Рождённые ползать

Проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», вынесенный на рассмотрение депутатов парламента, предусматривает введение административной и уголовной ответственности за несанкционированное использование воздушного пространства Республики Узбекистан. Об этом сообщил сайт Norma.uz.
 
Предполагается, что несанкционированное использование воздушного пространства, в том числе беспилотными летательными аппаратами, повлечет административную ответственность в виде штрафа от 100 до 200 МРЗП или административный арест до 15 суток с конфискацией предметов правонарушения.
 
В случае если данное правонарушение будет совершено повторно после применения за него административного взыскания или повлечет за собой телесное повреждение средней тяжести либо тяжкое повреждение, то виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности в виде исправительных работ до двух лет либо ареста до трех месяцев. То же действие, повлекшее смерть человека, будет наказываться исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от двух до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет. Действие, повлекшее человеческие жертвы, катастрофу либо иные тяжкие последствия, повлечет за собой лишение свободы от пяти до десяти лет.
 
Стоит напомнить, что с 1 января 2015 года в Узбекистане запрещено ввозить, реализовывать и использовать беспилотные летательные аппараты.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное