Алишер Бурханович и Марк Товьевич

Российский олигарх узбекского происхождения Алишер Усманов приобрел яхту стоимостью 600 миллионов долларов, на которой со своим окружением посетил  Каннский кинофестиваль. По сообщениям прессы, длина судна, построенного компанией Lürssen, составляет 156 метров, а рассчитано оно на одновременное комфортное пребывание 120-ти человек.

Примечательно, что вскоре после того, как яхта засветилась на Лазурном берегу Франции, имя Алишера Усманова всплыло на американском сайте kleptocracyarchive.org в перечне лиц, замеченных в коррупционных схемах. Сайт упомянул о том, что много лет назад А. Усманов был осужден в Узбекистане, где отбыл шесть лет по приговору, предусматривающему восемь лет лишения свободы. По нашей информации, подельником нынешнего олигарха был сын одного из заместителей председателя КГБ Узбекской ССР, который отсидел назначенный судом срок «от звонка до звонка». Адвокатом Алишера Усманова на том судебном процессе был легендарный юрист Марк Товьевич Гершфельд, не столь давно скончавшийся в Ташкенте на 92-м году жизни. Как это у Высоцкого: «Был бы жив сосед, что справа, он бы правду мне сказал».

Справедливости ради напомним, что Верховный суд Республики Узбекистан реабилитировал Алишера Усманова. Правда, сделал он это, когда последний стал миллиардером…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное