Верстою сажень не измерить

16 – 21 мая 2016 года

Все республиканские газеты 19 мая опубликовали сообщение УзА «Прием в резиденции Оксарой». В нем говорится, что Ислам Каримов 18 мая в резиденции Оксарой принял премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова.
 
«Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, отметил, что первый визит главы правительства Болгарии в Республику Узбекистан является важным событием в развитии двусторонних отношений и прекрасной возможностью вывести на новый уровень взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами», – пишет УзА.

В субботних номерах опубликовано сообщение о том, что президент принял премьер-министра Республики Корея Хван Гё Ана. «Глава нашего государства отметил, что настоящий визит является логическим продолжением интенсивного и плодотворного диалога на высшем уровне, будет способствовать дальнейшему расширению двустороннего торгово-экономического, инвестиционного, технологического, финансового, культурно-гуманитарного сотрудничества», – пишет УзА.

В печати также сообщается, что накануне состоялась встреча премьер-министра Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и прибывшего в нашу страну с официальным визитом премьер-министра Республики Корея Хван Гё Ана. «На переговорах особо отмечалось, что сотрудничество между нашими странами последовательно развивается, во всех сферах расширяются масштабы взаимных отношений, важной правовой основой этого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Государственный визит Президента нашей страны Ислама Каримова в мае 2015 года в Республику Корея вывел двусторонние отношения на новый уровень и служит дальнейшему укреплению взаимного сотрудничества», – пишет УзА.

Ведущие издания перепечатали  интервью агентства «Жахон» с премьер-министром Южной Кореи под заголовком «Динамичный прогресс Узбекистана искренне радует».
«Я очень рад побывать в вашей прекрасной стране, которая являлась сердцем Великого шелкового пути и сегодня возрождается как транспортно-логистический хаб Центральной Азии», – цитирует агентство южнокорейского премьера.

Отвечая на вопрос, об уникальности Устюртского газохимического комплекса (УГХК), он заявил: «Мне доставляет большую радость участие в церемонии завершения строительства данного промышленного гиганта. Его можно назвать новым «верстовым столбом» корейско-узбекского экономического сотрудничества».

В начале недели  узбекские газеты опубликовали серию материалов, посвященных указу Ислама Каримова «О создании Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои».  Ряд изданий перепечатали статью, подготовленную УзА под заголовком «Язык – душа нации».

Так, газета «Халк сузи» опубликовала на эту тему материалы под заголовками «Зеркало прогресса узбекского языка и литературы» (17 мая), «Основа нашего духовного процветания» (18 мая). В газете «Народное слово» 17 мая напечатана статья «Сохраняя и приумножая великое наследие».
 
Газета «Махалла» 21 мая опубликовала статью «Не только дети, но и взрослые должны быть осторожны». Автор рассуждает о том, что социальные сети представляют опасность для общества. Он приводит пример, что нередко разрушаются семьи, члены которых увлекаются общением в сети.  
 
Газета «Адолат» в материале «Удобно, дешево, Но…» подняла проблемы любителей катания на велосипедах. Автор, указав на все преимущества велосипеда, обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются жители Ташкента, которых привлекает этот здоровый вид транспорта. В частности, он высказывает претензии в отношении фирм, которые наладили сдачу в аренду велосипедов. Газету беспокоит, что в погоне за доходами, предприниматели не учитывают элементарные нормы безопасности. «Они, не задумываясь, дают велосипеды тем, не умеет кататься. Не обучают их, не объясняют элементарных правил дорожного движения», – пишет автор. Газета также обращает внимание на то, что предприниматели работают в нарушении всех правил оказания платных услуг.

В материале «Водоворот торговли» газета «Хукук» рассказала о преступной группе, которая обманным путем вывозила женщин в ОАЭ. «Им обещали работу в магазинах, нянями, а фактически принуждали заниматься проституцией», – пишет издание. Как отмечается, дама, организовавшая этот преступный бизнес, осуждена на 9 лет лишения свободы.  

Еженедельник «Оила даврасида» в материале «Учащаяся колледжа – невестка» поднимает проблему ранних браков. Педагоги, медики психологи делятся своими мнениями о негативных последствиях ранних браков.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное