Золотой ключик

Редакция получила письмо жителя Ташкента Дмитрия Мишина, в котором он подробно описал одну из провокационных технологий, похоже, разработанных в структурах МВД Узбекистана. Суть её проста, как швабра, и незатейлива, как ведро.

Подставное лицо, аффилированное с кем-то из сотрудников правоприменительной системы, обзванивает ташкентцев, желающих сдать в аренду квартиру или дом на непродолжительный срок. После того, как потенциальный временный наниматель жилья и его владелец договариваются о цене и арендатор получает ключи от квартиры, он приводит в нее заранее «заготовленную» даму, формально не имеющую к нему отношения. Вслед за этим в дом как бы случайно наведываются сотрудники милиции, которые под предлогом проверки паспортного режима обзванивают квартиры. И надо же – их рвение вознаграждается. Именно в той квартире, которую сдали, открывает дверь слегка одетый мужчина, а в проёме двери появляется также слегка одетая женщина. Проверка документов подтверждает, что оба в квартире не прописаны, что дает основания обвинить её владельца в содержании притона со всеми вытекающими из Уголовного кодекса последствиями.

Попытки квартиросъемщика доказать, что он – не «верблюд», успеха не имеют. Не принимается как аргумент даже то, что лицо, якобы желающее снять квартиру, как выяснилось, звонило со служебного номера РУВД Шайхантахурского района. Дмитрию Мишину, вознамерившемуся путем сдачи в аренду жилья пополнить семейный бюджет, заламывают руки, после чего у него отбирают мобильный телефон и почти на сутки закрывают в камеру без воды и туалета.

По нашим сведениям, косвенно подтверждаемым ситуацией с незадачливым арендатором, такие операции не являются редкостью. Возможно, теневые режиссеры из числа действующих сотрудников МВД применяют подобные схемы для улучшения отчетности по выявлению притонов. И не только. Как пишет Дмитрий Мишин, знающие люди утверждают, что ему еще повезло. Ведь в квартире могли обнаружить террористов с полагающейся им литературой антигосударственного содержания, что теоретически позволяло обвинить самого владельца квартиры в причастности к террористической группировке.

Д. Мишину удалось выйти из камеры и 31 мая достучаться до районной прокуратуры, где его впервые хотя бы  вежливо выслушали, пообещав разобраться в происшествии. Пока же стоит предостеречь граждан, желающих сделать доброе дело другим гражданам и таким макаром получить прибавку к семейному бюджету. Трижды подумайте, прежде чем дать ключи от своей квартиры малознакомым или вообще незнакомым людям. Влипнуть в историю можно запросто. В лучшем случае откупитесь, в худшем – сядете. Как карта ляжет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное