Ты жива ещё, моя старушка?..

По информации из осведомленных источников, в недрах правительства готовится документ, согласно которому минимум 50 процентов пенсии старикам в обязательном порядке будут зачислять на пластиковую карту. До настоящего времени банки в соответствии с законодательством могли это делать только с согласия пенсионера. По крайней мере, в столице Узбекистана, хотя в регионах согласия давно ни у кого не спрашивают. Введение новых правил выдачи пенсии планируется сразу же после завершения встречи глав государств-участников ШОС, вероятно с 1 июля этого года.

Перспектива зачисления половины пенсии на карточку на фоне системных задержек в её выдаче, составляющих от двух-трёх недель до месяца, при том, что пластик не принимают к оплате на продуктовых рынках, где пенсионеры и отовариваются, положительных эмоций у пожилых людей не вызывают. Несколько дней назад мы писали об унизительной для людей ситуации с выдачей пенсий в городе Чирчик Ташкентской области, когда старики часами стоят на 40-градусной жаре, чтобы обналичить хоть несколько десятков тысяч сумов. Так вот, в дополнение скажем:  пожилая женщина скончалась в очереди за пенсией, так и не дождавшись выдачи денег.

Необходимо сказать и следующее: теневой сегмент экономики, доминирующий в республике, особенно ощутим в сфере торговли и услуг, где давно сложилась двойная бухгалтерия и где расчеты за наличные всегда предпочтительнее безналичных. Загнать же стариков, пенсия которых нередко составляет 300-350 тысяч сумов (чуть больше $50 по реальному курсу), в супермаркеты, где цены на 20-40 процентов выше тех, что на рынках, значит заведомо умышленно обречь их на нищету. Ташкент и так относится к той категории столиц, где уровень цен не соответствует уровню доходов населения, а теперь грядёт еще одна напасть.

Понимает ли это власть? Не знаю. Скорее всего, она об этом не думает вовсе, поскольку живёт на ином, недостижимом для простого смертного этаже материального благополучия. Старики для неё – балласт на пути в великое будущее. Сытая власть вообще редко прислушивается к полуголодному народу. Разве, накануне национальных праздников или, когда «жареный петух» клюнет в известное место…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное