О тех, кто рылом не вышел

22 июня сотрудники ГУБДД, дежурящие на постах при въезде в Ташкент, категорически отказывали владельцам автомобилей советского производства в праве въехать в столицу Узбекистана, ссылаясь на некое распоряжение главы администрации города Рахмонбека Усманова. Само распоряжение милиционеры, понятно, никому не показывали, объясняя устно, что с 22 по 24 июня по городу запрещено передвигаться на автомобилях «Волга», «Жигули», ГАЗ-69, УАЗ-469, «Москвич», а также старых грузовиках. Рылом не вышли. Надо полагать, гости столицы и члены делегаций десятка стран, прибывшие в Ташкент по случаю встречи глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), должны видеть только машины, собранные на территории Узбекистана, либо дорогие престижные иномарки.

В конце шестидесятых годов прошлого столетия в ташкентском спортивном комплексе «Ёшлик» проходила выставка «Народное образование США». Экспозиция была так себе, за исключением лунного камня, доставленного на Землю американскими астронавтами.  Но народ валил не на камень посмотреть, а поскольку каждому посетителю на выходе давали два журнала. Один – одноименный с названием выставки, другой – «Америка», который купить в СССР было практически невозможно. Очередь тянулась по улице Навои аж до Хадры. Бдительные милиционеры пристально осматривали внешний вид каждого и, если у кого-то были длинные, а не короткие волосы, сандалеты, а не туфли, джинсы, а не брюки, его попросту и без церемоний выбрасывали из очереди. Надо полагать, что такой индивидуум, по мнению тогдашних чиновников, указания которых выполняла милиция, не соответствовал плакатному образу советского человека.

То, что происходит сегодня, равно как и то, что было 50 лет назад – вещи абсолютно одного порядка. Сказать, что это идиотизм – значит просто констатировать факт постоянного наличия идиотов во власти. Что в той, что в этой. Тех, кто по причине генетического скудоумия старается пустить «пыль в глаза» иностранцам, впервые приехавшим в Узбекистан и Ташкент, в частности. Вопрос – сколько таких идиотов всегда присутствует во всех структурах власти, остается открытым. По причине невозможности подсчёта.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное