Узбекистан – гарант китайского благополучия

«Благополучие китайского народа – это благополучие Узбекистана, благополучие Узбекистана – это благополучие китайского народа», – так по версии МИД Узбекистана, сформулировал своё видение перспектив узбекско-китайских отношений Ислам Каримов, выступая перед депутатами  Олий Мажлиса 22 июня этого года, в день когда начался государственный визит в Узбекистан председателя КНР Си Цзиньпиня.

Совершая экскурс в историю, Ислам Каримов в очередной раз напомнил присутствующим, что Узбекская ССР в составе СССР была на полуколониальном положении, а он, даже будучи министром финансов «не до конца знал, сколько стоит золото, по добыче которого Узбекистан занимал второе место в бывшем Союзе». Оказывается, в Узбекской ССР «не было ни одного органа управления, ни одного органа планирования». «Мы даже не знали, как собирать налоги, как наполнять казну, как кормить людей», – сообщил депутатам президент.

Касаясь важности укрепления и расширения отношений Узбекистана и Китая, Ислам Каримов заявил: «И китайские, и узбекские пословицы говорят о том, что только в трудную минуту познается человек – кто подставляет плечо другу, а кто только критикует или говорит одно, думает другое, делает третье… Я хотел бы, чтобы все мы осознали глубину той интеграции, того взаимодействия и сотрудничества, которые мы имеем сегодня с Китаем. Этим сотрудничеством нужно дорожить».

Примечательно, что МИД Узбекистана понадобилось 8 дней, чтобы подготовить выступление Ислама Каримова для публикации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное