Кто отдал агнца на заклание?

По информации из конфиденциальных источников, в Чиназском районе Ташкентской области произведена массовая зачистка руководителей территориальных органов внутренних дел, прокуратуры, налоговой службы и Службы национальной безопасности. Аналогичная зачистка производится в соседствующей с Таджикистаном и Казахстаном Сырдарьинской области Узбекистана. Не исключено, что это звенья одной цепи и как то связаны Ахмадбаем Турсунбаевым, длительное время специализировавшемся на ростовщичестве, нелегальных операциях с иностранной валютой, но при этом всегда остававшимся вне досягаемости силовых и фискальных структур.

Под чьей «крышей» работал человек, ежедневный нелегальный оборот которого составлял миллион долларов и порядка трех миллиардов сумов, пока остается загадкой. Не было дано ответа на этот вопрос и в документальной ленте, 30 июня показанной сразу по нескольким каналам узбекского телевидения. Намёки на некоего бывшего командира батальона МВД Содика Мустафокулова, якобы покровительствовавшего бывшему продавцу мяса, вряд ли можно считать убедительными, поскольку сотруднику МВД этого уровня, тем более, бывшему, такое не по плечу. Беспрепятственная деятельность подобного рода возможна лишь при негласном покровительстве и участии группы лиц, занимающих в структурах власти куда более весомое положение и, конечно же, не из числа бывших. С. Мустафокулов, скорее, был неким посредником, озвучивающим пожелания неизвестных широкой публике патронов.

Один из наших источников допускает связь между А. Турсунбаевым и уроженцем Чиназского района, бывшим государственным советником президента Узбекистана, бывшим заместителем министра внутренних дел, бывшим начальником Ферганского областного УВД, а ныне министром по чрезвычайным ситуациям Турсунханом Худойбергановым, которого за глаза называют поставщиком «двора Его Величества». По информации сведущих людей, он поставляет говядину к столу многих высокопоставленных чиновников высшего эшелона власти, а его тучные стада крупного рогатого скота всегда паслись именно в Чиназском районе. Генерал не изменял тяге к животноводству даже в период работы начальником Ферганского областного УВД, где у него стояли бычки на откорм.

Как версия подобная связь между высокопоставленным чиновником и ростовщиком с ежедневными миллиардными оборотами имеет право на существование, но лишь как версия и не более. Сказывается, что беспрепятственной незаконной деятельности «Ахмадбая Чиназского» все-таки покровительствовала группа высокопоставленных граждан, имена, должности и фамилии которых остаются тайной. Вдумайтесь! Над районными подразделениями МВД, СНБ, прокуратуры, Государственного налогового комитета стоят областные подразделения МВД, СНБ, прокуратуры, налогового комитета, а над ними – те же структуры, но уже республиканского масштаба. Предположить, что информация о деятельности ростовщика, продавца автомобилей и по совместительству знатного животновода не выходила за пределы района или области, могут только люди, совершенно не знакомые с реалиями Узбекистана.

Так почему же А. Турсунбаева «упаковали», да еще и растрезвонили об этой акции на всю страну, спросит проницательный читатель. Пять лет все делали вид, что не замечают его, а тут раз – и всё. Вариантов, полагаю, два. Первый – «потекла крыша», персонифицировать которую пока не представляется возможным. Второй – «крыша» просто отскочила из чувства самосохранения, отдав агнца на заклание. Такое тоже случается.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное