Представлялся помощником председателя

27 июня- 2 июля 2016 года

Все ведущие газеты Узбекистана 28 июня опубликовали текст поздравления президента «Работникам печати и средств массовой информации».

«…Необходимо отметить, что все мы хорошо знаем и высоко ценим достойный вклад СМИ страны в осознание нашими соотечественниками того, насколько судьбоносным событием, поистине бесценным благом является для нас независимость, в корне изменившая нашу жизнь, освободившая наш народ от оков бывшего тоталитарного строя, открывшая безграничные возможности для возрождения наших духовных ценностей, священной религии, чести и достоинства, роста национального самосознания, построения благополучной жизни и процветающего будущего», – говорится в послании главы государства.

В течение недели в печати публиковались выступления главы государства в рамках мероприятий ШОС и визита председателя КНР.

Так, 29 июня в газетах напечатано выступление президента Узбекистана на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе.

Ведущие газеты 1 июля под заголовком «Сотрудничество во имя мира, стабильности и устойчивого развития» опубликовали в изложении текст выступления главы государства на брифинге для представителей СМИ, посвященный итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС.

Под заголовком «Яркое подтверждение высокого потенциала независимого Узбекистана» в изложении 30 июня опубликованы выступления президента Узбекистана и председателя КНР на церемонии, посвященной завершению реализации крупного проекта узбекско-китайского сотрудничества – официальному открытию электрифицированной железнодорожной линии Ангрен – Пап и тоннеля Камчик.

Республиканские издания 30 июня под заголовком «Цель всестороннего стратегического партнерства Узбекистана и Китая – благополучие наших народов» опубликовали в изложении тексты выступлений президента Узбекистана и председателя КНР перед членами Сената и депутатами Законодательной палаты парламента.

Как сообщили СМИ республики, 29 июня в резиденции Оксарой Президент Республики Узбекистан принял верительные грамоты вновь назначенных Чрезвычайных и Полномочных послов в Республике Узбекистан: Республики Польша – Петра Ивашкевича, Венгрии – Петера Санто, Республики Казахстан – Ерика Утембаева, Республики Таджикистан – Содика Имоми, Республики Корея – Квон Ён У, Исламской Республики Афганистан – Сайида Шахобиддина Темурий.

Под заголовком «Широкомасштабные реформы – основной фактор повышения благосостояния нашего народа» 1 июля газеты опубликовали сообщение УзА о том, что президент «в целях ознакомления с ходом осуществляемых социально-экономических реформ, созидательной и благоустроительной работой на местах 30 июня посетил Сурхандарьинскую область».

Глава государства посетил новостройки Термеза, пообщался с передовыми фермерами. Как пишет УзА, во второй половине дня президент прибыл в Кашкадарьинскую область. Там он посетил капитально реконструированный Каршинский железнодорожный вокзал, побывал на центральном стадионе «Насаф», осмотрел построенные в городе куранты.
«Ислам Каримов дал необходимые рекомендации по реконструкции стадиона, дальнейшему улучшению условий и удобств для спортсменов и зрителей, усилению мер безопасности», – пишет УзА.

«Президент нашей страны дал необходимые рекомендации по дальнейшему улучшению облика города, созданию более комфортных условий для отдыха населения, благоустройству и озеленению территории», – пишет УзА.

Под заголовком «Результаты реформ и самоотверженного труда» 2 июля газеты опубликовали второй отчет УзА о пребывании президента в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

«Глава нашего государства во второй день поездки в Кашкадарьинскую область побывал на полях фермерского хозяйства «Шукрона» Каршинского района. Президент нашей страны поинтересовался созданными возможностями для труда и отдыха фермеров, условиями их быта», – пишет УзА.

При этом подчеркивается, что «под руководством Президента нашей страны в Кашкадарьинской области осуществляется огромная созидательная и благоустроительная работа».

В субботних номерах газет напечатан указ президента «Об учреждении памятного знака «Ўзбекистон Муста?иллигига 25 йил». Как отмечается, в преамбуле, памятный знак учрежден, «в связи с широким празднованием 25-летия независимости нашей Родины и в целях поощрения соотечественников, внесших достойный вклад в дело укрепления независимости, повышения экономического, политического, социального, научного, духовного потенциала и оборонной мощи страны, обеспечения неприкосновенности государственных границ, осуществления демократических реформ, сохранения межнациональной дружбы и согласия, мира и стабильности, царящих в нашем обществе, развития национальной культуры и искусства, формирования здорового и гармонично развитого молодого поколения, воспитания молодежи в духе патриотизма и верности идеям независимости».

В этот же день в СМИ опубликовано постановление президента «О праздновании Рамазан хайита». Согласно ему 6 июля будет выходным праздничным днем.

Партийные издания написали об обсуждениях законопроекта «Об охране и использовании животного мира» в новой редакции.

Так, газета «Адолат» 1 июля опубликовала материал «Защита матери-природы требует справедливой законодательной базы».

Газеты «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» опубликовали на эту тему материал ««Закон «об охране и использовании животного мира» должен быть совершенным».

«Фракция НДП Узбекистана не может присоединиться к некоторым высказываниям блока демократических сил по данному законопроекту», – пишут эти издания. Каждая партийная фракция вносит свои предложения в законопроект, подвергая критике оппонентов.

Газета «Жамият» опубликовала материал своего обозревателя под заголовком «Британия избрала собственный путь, но…». Автор рассказал об итогах референдума о членстве Великобритании ЕС и его первых последствиях.

Еженедельное издание «Оила даврасида» подняла проблему телевизоров в детских садах в статье «Смотрим сериалы с воспитателем». Автор пишет о том, что в детских дошкольных учреждениях не соблюдаются нормы просмотра телевидения. «Дети вместо игр и познавательных занятий постоянно сидят перед телевизорами», – делает вывод автор. Он приводит слова матери, которая обратила внимание на то, что ее ребенок в саду смотрит сериалы.

Газета «Хукук» 30 июня рассказала об уголовном деле, в котором фигурирует мошенник, представлявшийся обывателям полковником СНБ. Он сделал себе фальшивое удостоверение, купил военную форму, входил в доверие людей и предлагал разного рода услуги. Так за помощь в отправке в Саудовскую Аравию для совершения паломничества он взял с жителя Коканда $3 тысячи, с жителя Маргилана – $4 тыс. Жителей Ташкента и столичной области пообещал отправить в Корею за $10 тысяч и приобрести без очереди «Нексию» за $12 тыс. «Полковника» осудили к 5,5 годам лишения свободы».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное