Узбекистан: безVisaвый режим

1 июля банки Узбекистана ввели ограничения на использование конверсионных карт международной платежной системы Visa. Отныне владелец карты не сможет снять с нее более 300 долларов в месяц. Ранее тоже существовал лимит, но в размере 100 долларов в сутки. О нововведениях на своем сайте сообщил KDB Bank Uzbekistan. Остальные коммерческие банки на момент подготовки публикации отмалчиваются, однако уже есть сведения, что они поступили аналогично, в соответствии с директивой Центрального банка Узбекистана.

Впрочем, это не все плохие новости для держателей конверсионных карт Visa exchange. С 1 июля карты не будут принимать к оплате в Китае, Турции и ОАЭ, то есть, в странах, где жители Узбекистана традиционно закупают товар в виду его относительной дешевизны и, как правило, с целью перепродажи. Официально озвученная причина – якобы участились случаи несанкционированного использования конверсионных карт (Visa exchange) преимущественно в предприятиях розничной и оптовой торговли, однако, по мнению специалистов, данная мотивация носит надуманный характер.

Ограничения на использование конверсионных карт, считают они, связаны с дефицитом валюты в государственной казне и отсутствием реальной перспективы её притока в виду инвестиционной непривлекательности страны. Непривлекательность, в свою очередь, обуславливается отсутствием конвертации по курсу, декларируемому Центральным банком. Данными обстоятельствами, кстати, объясняется и запрет на продажу наличной иностранной валюты населению страны, введенный в Узбекистане 1 февраля 2013 года.

В то же время обычные люди, желающие, к примеру, вылететь в Москву или любой другой российский город, могут купить билет на самолёт только за доллары. Где они их возьмут, если на продажу наличной валюты государство наложило запрет, само государство не интересует. 

Узбекистан относится к той редкой сегодня категории стран, где практически легально действует «чёрный рынок» покупки-продажи иностранной валюты. На 2 июля этого года соотношение доллара к суму здесь выражалось пропорцией 1:6200. То есть, 1 доллар стоил 6200 сумов, что в 2 с лишним раза больше, чем оценил доллар Центральный банк. Основная часть населения пользуется услугами именно «чёрного рынка».

Что касается предпринимателей-импортёров, работающих в Узбекистане, то они осуществляют конвертацию по «серым» схемам, через биржи, применяя так называемые договора переуступки долга. На 1 июля этого года 1 безналичный доллар США обходился бизнесменам, пользующихся услугами бирж, в 8400 сумов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное