Как Центробанк граждан кинул

Изменение условий обслуживания конверсионных карт Visa exchange, объявленное лишь одним банком, работающим в Узбекистане, да и то в день вступления в силу самих изменений, сразу же сделало неплатежеспособными тысячи узбекских туристов, решивших провести летний отпуск на курортах Турции. С 1 июля они не могут оплатить конверсионной картой отель, а также сопутствующие любому отпуску расходы. К примеру, при попытке заплатить за ужин в ресторане терминал выдаёт ошибку. С учётом того, что у многих отдыхающих уже закончились наличные, они резонно рассчитывали на валюту, находящуюся на конверсионных картах.

Именно в такой ситуации оказалась семья жителей Ташкента, решившая провести отпуск на турецком берегу Средиземного моря. Цитируем фрагмент письма главы семейства, направленного в адрес руководства Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана:

«Я являюсь Вашим клиентом, конверсионная карта хххх хххх хххх хххх хх. Вы поставили меня и мою беременную жену в очень затруднительное положение!!!

Мы прилетели на отдых 3.07.2016 в Турцию. При попытке оплатить отель или еду в ресторане, терминал выдал ошибку. Часть наличных средств, которые мы взяли с собой на всякий случай, уже заканчивается и нам грозит выселение из отеля. Иного источника доходов у нас нет, билеты обратно только на 17.07.2016 года. Я настоятельно прошу Вас урегулировать ситуацию с конверсионными картами. Или мы из-за Вас окажемся на улице в незнакомом городе и без средств к существованию.

Также довожу до Вашего сведения, что моя жена была в Вашем банке 28.06.2016 и конвертировала средства на конверсионную карту хххх хххх хххх хх. Однако её даже не сочли нужным проинформировать о грядущих через два дня изменениях в обслуживании карт на территории Турции.

С Уважением, Пак Я.Ю. и Яковенко К.А.»

Что можно добавить к изложенному в письме? Только то, что Центральный банк Узбекистана, по указанию которого введены изменения в обслуживании Visa exchange, права граждан своей страны, положивших деньги на банковские счета, интересуют меньше всего. Банки Узбекистана при попустительстве или с подачи власти давно и без объяснений используют деньги народа для решения своих задач. Интересы банкиров – превыше всего. Права клиентов – дело десятое. И ещё. По большому счёту власть руками банкиров нагадила не только своим гражданам, но и партнёрам по международному сотрудничеству – Турции, Китаю и ОАЭ. Каждому в отдельности и всем разом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное