Седина в бороду – бес в ребро

Генеральный секретарь Международного общества прав человека (МОПЧ, Франкфурт-на-Майне) Марат Захидов, в очередной раз вернувшийся в Узбекистан из Европы, был приглашен на обязательную сдачу крови на предмет наличия ВИЧ-инфекции.

Как он уяснил из телефонного разговора с медиками районного масштаба, регулярные выезды за пределы родной страны поставили его в один ряд с трудовыми мигрантами. То, что он выезжает не на заработки в качестве Gastarbeiter, а является одним из руководителей солидной международной правозащитной структуры, в правилах обязательного медицинского освидетельствования ничего не меняет. В конце концов, в погрязшей в безнравственности Европе широко распространены проституция, гомосексуализм, употребление наркотиков, опосредованно генерирующие распространение ВИЧ-инфекции. Безучастны остались медики и к тому доводу, что в середине лета этого года М. Захидову исполнится 76 лет. «Седина в бороду – бес в ребро», резонно парировали они.

Стоит напомнить, что в августе 2015 года, когда Генеральный секретарь МОПЧ, профессор М. Захидов принимал участие в международной конференции математиков в Казани, на одном из информационных порталов Узбекистана появилось сообщение, согласно которому он якобы был задержан властями Турции при попытке проникнуть в Сирию и пополнить поредевшие ряды боевиков ДАИШ. В 2009 году профессора вообще причислили к «врагам отечества» и отказали ему в назначении пенсии по возрасту и выслуге лет.

Но вернемся к обязательной сдаче крови на ВИЧ. Справку о прохождении проверки на инфекцию известный математик и правозащитник 18 июля этого года намерен предъявить организаторам международного научного симпозиума по изучению магнитных аномалий при природных и техногенных катастрофах в Сочи, на который он приглашён. Чуть позже он предъявит её и организаторам международной научной конференции в Южно-Сахалинске, где будут обсуждать роль информационных технологий в науках о Земле.

Во-первых, для того чтобы продемонстрировать мировой научной элите трогательную заботу государства о физическом состоянии своих граждан. Во-торых, на всякий случай – вдруг там без справки об отсутствии ВИЧ-инфекции не допускают к участию…

На снимке: профессор М. Захидов в кулуарах научной конференции.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное