В Самарканде провели «показательную порку»

В Самарканде при получении взятки сотрудники правоохранительных органов задержали помощника ректора Самаркандского государственного университета, члена приемной комиссии и одновременно доцента кафедры ядерной физики, ассистента этой же кафедры и студента 4-го курса данного вуза. Как следует из сообщения, переданного спецслужбами местному информационному ресурсу, в вузе практически десять лет безотказно действовала эффективная схема «по вымогательству денежных средств у абитуриентов и их родственников за помощь в успешном прохождении ими тестовых испытаний».

Вопрос: почему 10 лет действовала, а обнаружена только сейчас? Есть предположение, что задержание преподавателей – это не более чем «показательная порка» с целью продемонстрировать активную борьбу с коррупцией в системе образования на примере отдельно взятого вуза. Дело в том, что подобные схемы с привлечением опытных преподавателей, успешных студентов, а также лиц, давно получивших высшее образование для решения вступительных тестов, используются во всех высших учебных заведениях Узбекистана.  

Работоспособность механизма вымогательства, позволяющего всего за один день (1 августа каждого года) выбить несколько десятков миллионов долларов из обеспеченных родителей полуграмотного абитуриента, обеспечивают как раз те, кто формально поставлен пресекать подобные вещи. Не секрет, что за сутки до оцепления каждого вуза – в день единого заполнения абитуриентами тестов – в специально отведенные помещения на территории учебного заведения «загружают» тех, кто будет решать тесты за недорослей и неучей, претендующих на высшее образование с последующим продвижением по карьерной лестнице. Помещения эти формально будут опечатаны, а за тем, чтобы кто-то случайно не спутал вымогателям карты, будут приглядывать люди в штатском. Скорее всего, именно в таком режиме будет проходить тестирование абитуриентов в том же Самаркандском государственном университете, где были произведены задержания. Когда на одной чаше весов миллионы долларов США, а на другой – не приносящее прибыли Право, предпочтение всегда отдают деньгам.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное