Человек без паспорта – уже норма?

Хочу поделиться своей проблемой, которую я не могу решить в рамках закона в течение 14 месяцев!

Я, Раджиметова Наталья, гр-ка Узбекистана, постоянно прописана в Ташкентской области, временно работаю за рубежом и проживаю там с ребёнком на официальных основаниях. У меня хорошая работа, ребёнок учится в школе, которую оплачивает моя компания. В марте 2015 года я утеряла паспорт, вернее оставила в такси с деньгами, карточками и документами на территории города Дубая. Обратилась в полицию. Через месяц полиция Дубая, выдали справку что мой паспорт не найден в течении месяца, и я не нарушала никакие законы на территории ОАЭ. Выдали документ с печатями от национальной службы безопасности ОАЭ, генпрокуратуры! На этом основании в консульстве Узбекистана мне выдали сертификат на возвращение. И сопроводительную бумагу, что я нахожусь на территории ОАЭ легально и по рабочей визе с 2011 года.

23 мая 2015 года я с ребёнком прилетела в Ташкент. 27 мая я собрала все нужные документы, оплатила штрафы, медицинское обследование (СПИД, нарколог, гинеколог, дерматолог, гепатит, флюорографию), получила справки с махали и сдала в РОВД в Янгибазаре И. О.  начальника паспортного стола Куролову Умиду. Он не выдал мне взамен никакого временного удостоверения или справки, сказал: ждите!

С этого момента начались мои муки ожидания! Через 3 месяца (после моих еженедельных обращений в РОВД) меня вызвали на беседу, как я поняла, в уголовный розыск, и со мной беседовали около трёх с половиной часов. Спрашивали всю мою биографию, начиная с детства моих мамы с папой и по сей день, после чего сфотографировали и выдали справку о том, что я прошла беседу. Это происходило поздно вечером до 23:00 ночи. Через месяц снова вызвали и снова беседовали о том же 3 часа! Другие люди, никаких бумаг не выдали. Я попросила выдать мне справку, что я без паспорта и не могу устроиться на временную работу или получить денежный перевод, мне отказали!

Так я прождала 6 месяцев, мне сказали, что проверка идёт столько времени. Дважды я нанимала адвокатов – пустая трата денег. Они бессильны. В декабре 2015 года я обратилась через ЕПИГУ с жалобой в МВД, просила разъяснить, на каком основании мне не выдают паспорт. Меня приняли в приёмной МВД и увезли на беседу в Республиканский ОВВиГ, где я своей рукой написала заявление и просила разобраться.

В январе меня снова вызвали на беседу в РОВД, 4 часа допрашивал зам. начальника Ибрагимов. Не выдал справки, что я прошла беседу и справку формы 09, что я без документов. Через 3 недели мне пришло заказное письмо от МВД: «По вашему заявлению разбираются, ждите».

Я до сих пор не могу получить ясного и четкого ответа ни от одного органа государственной власти, на каком основании мне, гражданке Республики Узбекистан, в нарушение всех моих конституционных прав отказывают в выдаче паспорта?! Если государство отказывает мне в получении паспорта, то я прошу выдать мне документ об этом, что позволит просить любую другую страну принять меня и мою семью, дать нам право быть полноценными гражданами.

Я являюсь законопослушным гражданином своей страны и легально работая за рубежом, плачу налоги в Республике Узбекистан. В течении 14 месяцев я не имею возможности работать и содержать свою мать – пенсионерку и несовершеннолетнюю дочь.  Из- за отсутствия паспорта не могу устроить её в школу. На нервной почве у меня случился нервный срыв, 3 недели стационарного лечения, по сей день я принимаю успокоительные лекарства. Я надеюсь достучаться до наших властей, надеюсь на понимание и помощь. Не боюсь, что меня просто закроют без оснований, лишь за то, что я поделилась правдой! Мне просто не на что жить…

Наталья Раджиметова

Ташкент, 1 августа 2016 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное