Счастье на наши головы

8-13 августа 2016 года

СМИ сообщили о достижениях спортсменов Узбекистана на олимпиаде. В материале УзА, «Почин есть! Ждем очередных медалей», говорится, что  спортсмены республики завоевали первые медали на стартовавшей в Бразилии летней Олимпиаде.

 Все газеты Узбекистана активно публикуют большие материалы, посвященные 25-летию независимости страны.

Так,  «Халк сузи» и «Народное слово» 10 августа опубликовали статью «К новым открытиям и достижениям». Автор пишет о достижениях в сфере науки. «В ходе реформ осуществлен переход от так называемого базового финансирования научных учреждений, сложившегося для науки в советский период, к финансированию отдельных научных проектов на основе предоставления конкурсных грантов по государственным научно-техническим программам», – пишет он.

Газета «Правда Востока» 10 августа опубликовала материал «Движение по восходящей». «Реализация глубоко продуманной стратегии, получившей признание в мире как «узбекская модель» развития, позволила Узбекистану стать современным конкурентоспособным государством, занять достойное место в мировом сообществе», – пишет автор.

Газета подчеркивает, что Узбекистан одним из первых среди стран СНГ вступил в фазу экономического роста. За короткий срок – уже к 2001 году – восстановил дореформенный уровень производства ВВП. Затем приводится примеры оценок достижений Узбекистана различными исследовательскими центрами.

«Повысилось благосостояние узбекистанцев. Об этом свидетельствует «Индекс счастья планеты» (The Happy Planet Index), который по методике британского аналитического центра New Economic Foundation измеряет достижения стран с точки зрения их способности обеспечить своим гражданам счастливую жизнь. Узбекистан занял 51 место из 140, поднявшись с 2006 года на восемь позиций. В этом рейтинге республика опережает многие страны СНГ, в том числе Россию (116 место) и Казахстан (114 место). По аналогичному показателю в рейтинге «Всемирный индекс счастья» (The world Happiness index) за 2016 год, составленному под эгидой ООН, страна заняла 49-е место против 60-го в 2013-м», – пишет автор.
В этом же издании 12 августа опубликована статья «Узбекистан – толерантная страна», в которой говорится о религиозных правах и свободах граждан.

«С первых дней независимости в Узбеки¬стане началась эпоха возрождения национальных и общечеловеческих ценностей нашего многонационального и многоконфессионального народа. В стране коренным образом изменилось отношение к религии, ее роли и значению в социальной и духовной жизни общества», – пишет автор. Он подчеркивает, что с обретением независимости заложена крепкая законодательная основа в этой области.

«Представителям каждой конфессии созданы все условия, позволяющие свободно и беспрепятственно исповедовать свою религию. Религиозные организации имеют право на владение территорией, издавать литературу, подготавливать своих культовых служащих, организовывать паломничество в священные места. Верующие свободно выполняют религиозные ритуалы, обряды и молитвы, отмечают свои праздники».

Ряд газет перепечатали интервью УзА с послом Малайзии под заголовком «Дато Норайни бинти Абд Хамид: Узбекистан за 25 лет добился колоссальных исторических достижений».
«Узбекистан за 25 лет своего независимого развития добился колоссальных исторических достижений, из аграрной республики превратился в современное государство с динамично развивающейся промышленностью, производящее всю необходимую продукцию для населения, – говорит Дато Норайни бинти Абд Хамид. – В ходе выполнения своей дипломатической миссии убедилась в грандиозности происходящих в вашей стране преобразований», – пишет УзА.

Газета «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» опубликовали статью «Латвия: лидируют социал-демократы». В ней рассказывается о деятельности парламента этой прибалтийской страны.

«Латвия — одно из государств Евросоюза, которое имеет однопалатный парламент. Последние парламентские выборы в этой стране состоялись 4 октября 2014 года. В них приняло участие 13 политических партий. По итогам выборов больше всех мест — 24 — заняла Социал-демократическая партия «Согласие», которая стала победителем. Второе место с 23 мандатами заняла партия «Единство». Союз «зеленых» и «крестьян» завоевал 21 мандат и третье место», – пишет обозреватель издания.

Газета «Миллий тикланиш» 10 августа опубликовала статью «Парламент Португалии». В ней приводятся данные о том, что в течение четырех лет в португальском парламенте работает минимум 180 и максимумом 230 депутатов.

В этом же номере этого издания опубликован материал «Правильное питание – важный залог здорового образа жизни».

Тему продолжает газета «Маърифат» 13 августа в статье практически под таким же заголовком. Автор приводит научные доводы о том, как следует правильно питаться.

Газета «Жамият» 12 августа опубликовала материал своего обозревателя «Отслеживаются ли контакты в интернете?». Автор пишет о том, что правоохранительные органы разных стран  научились отслеживать  активность террористов в социальных сетях. Газета пишет о том, что пришла пора  активной борьбы с преступлениями в виртуальном пространстве.
В молодежном издании «Туркистон» 13 августа на эту тему опубликована статья «Катастрофа, которая хуже катастрофы». Автор рассуждает о том, почему, когда люди становятся свидетелями автокатастрофы, сразу берутся снимать происшествие на камеру, а не принимают меры по оказанию пострадавшим первой помощи.

Затем он в целом рассуждает о негативных последствиях активного увлечения социальными сетями. «Человек, попавший в плен к компьютеру, мобильному телефону, социальным сетям – ничем не отличается от манкурта», – пишет автор.

Газета «Бизнес-вестник Востока» 12 августа опубликовала сообщение «Маджит Каримов назначен вице-премьером Узбекистана».

Еженедельное издание Минкомсвязи «Хабар» опубликовало заметку «Об изменении  состава участников UMS». В ней сообщается, что ГУП Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения при министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана осуществил покупку доли российского ПАО «МТС» в уставном капитале мобильного оператора UMS в размере 50,01%. «Изменение  в составе учредителей не повлияет на деятельности UMS», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное