Поддерживаем и одабриваем

Газета парламента Узбекистана опубликовала выдержки из результатов опроса населения, проведенного Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» при президенте Узбекистана в канун празднования 25-й годовщины государственного суверенитета. По данным придворных социологов, 98,9 процента граждан страны верят в великое будущее. Главным достижением независимости 99,6 процента опрошенных считают сохранение и укрепление мира и спокойствия, отсутствие социально-политических, межнациональных, межконфессиональных и военных конфликтов и противостояний. Традиционно высок уровень доверия населения к главе государства.

Отметим по случаю, что в полном объеме любое социологическое исследование Центра «Ижтимоий фикр» идет под грифом ДСП (для служебного пользования) и доступно только очень узкому кругу должностных лиц. Что касается прессы, то ей предоставляют фрагменты, свидетельствующие о безоговорочном удовлетворении населения всем, что делается в стране. Нельзя также сбрасывать со счетов укоренившийся страх населения перед представителями органов власти. Впрочем, мы почти не сомневаемся в достоверности ответов. Шесть лет назад, анализируя итоги очередного предпраздничного опроса, мы написали: «Поставьте себя на место рядового гражданина. Вчера забрали соседа сверху, позавчера – соседа справа, неделю назад – соседа слева, а сосед снизу, не дожидаясь, когда придут и за ним, отбыл в неизвестном направлении, прихватив с собой чад и домочадцев. Плюс – слоган «А теперь мы идем к вам», навязчиво циркулирующий в мозгах. Как вы ответите на вопрос об отношении к действующей власти, если постучат в дверь?»

Надо сказать, что узбекский народ в плане ответов на вопросы всегда был уникален. На Всесоюзном референдуме мая 1991 года 87,3 процента населения этой республики высказались за сохранение Узбекской ССР в составе СССР, а спустя три месяца якобы этот же процент высказался за государственный суверенитет, о котором, как выяснилось, мечтали несколько поколений узбеков.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное