Ликвидировано, но работает

По информации из достоверного источника, ликвидированное предприятие «Йул курилиш инвест» в нарушение законов продолжает финансово-хозяйственную деятельность. Сообщение о ликвидации 8 июля этого года было размещено в районной газете «Юкори Чирчик хаёти», однако банковские реквизиты предприятия, почему-то не заблокированы и по сей день.

«Йул курилиш инвест» – дочка скандально известного СДРСО «Автомагистраль», возглавляемого Тахиром Шамуталовым Тахиром, о деятельности которого мы неоднократно писали. Создано оно было с нарушениями законов и без согласования с руководством АК «Узавтойул». У ДП отсутствовала лицензия на работу по эксплуатации автотранспортных средств и механизмов, а также на строительство и ремонт автомобильных дорог. Несмотря на официальный статус, предприятие не имело ни кабинетов, ни гаражей для хранения техники. Один из бывших директоров и главный механик ДП «Йул курилиш инвест» ранее были осуждены за совершение экономических преступлений. По подтвержденным сведениям, предприятие было замечено в финансовых махинациях в тандеме с ЭМЖБК (экспериментальным заводом мостовых железобетонных конструкций), наличием так называемых «мертвых душ» и так далее.

Ранее мы сообщали, что общество с ограниченной ответственностью (ООО) O`ZAVTOSANOAT-LEASING подало исковое заявление на СДРСО «Автомагистраль» в хозяйственный суд Ташкента за лизинговую задолженность в размере 18 млрд. сумов за ранее приобретенные автотранспортные средства (автосамосвалы, седельные тягачи и полуприцепы в количестве 100 штук), находящиеся в эксплуатации ДЭУМ (дорожно- эксплуатационный участок механизмов). Предполагалось, что объединение «Автомагистраль» будет ежемесячно перечислять порядка 1 млрд. сумов на счет ООО O`ZAVTOSANOAT-LEASING, однако с приходом нового руководства в апреле этого года в лице Т. Шамуталова об оплате было забыто. Как выяснилось, у начальника ДЭУМ С. Атаева отсутствовали печать и расчетный счет, вследствие, чего можно было спокойно направлять вверенную участку технику на так называемые «левые» заработки. Компетентные товарищи утверждают, что такое положение было выгодно Т. Шамуталову, ежемесячно имевшему от реализации теневой схемы около 2-3 тысяч долларов США.

Предполагаемая цель запланированного банкротства, по утверждению нашего рабочего корреспондента, – перепродать нужным людям «лакомые куски» объединения. И это не просто предположения. Аналогичная акция с объединением уже была реализована несколько лет назад. Тогда с молотка и по бросовым ценам ушли мосто-эксплуатационный строительный участок (МЭСУ), около 10 га земли, административное здание, ремонтный цех, боксы, учебный центр и гостиница на 8 га земли. Приобретателем всего этого добра стали частное научно-производственное предприятие (ЧНПП) Radiks и ООО MARWIN BRANDS, о деятельности которых в открытых источниках автору не удалось найти никакой информации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное