Пункты малого бизнеса при милиции

15-20 августа 2016 года

СМИ Узбекистана 18 августа распространили сообщение УзА под заголовком «Прием в резиденции Оксарой». В нем говорится, что президент 17 августа в резиденции Оксарой принял министра государственного управления и внутренних дел Республики Корея Хон Юн Сика. «Тепло приветствуя гостя, глава нашего государства отметил, что в Узбекистане высоко ценят и придают приоритетное значение дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства с Республикой Корея», – пишет УзА.

В этот же день газеты опубликовали материал «Узбекско-южнокорейский форум сотрудничества». В нем сообщается, что в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан прошел узбекско-южнокорейский форум сотрудничества в области совершенствования системы государственного управления и внедрения «Электронного правительства». Как пишет УзА, участники мероприятия особо отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей всесторонне развивается на основе достигнутых в ходе встреч глав двух государств договоренностей.

Отмечается, что в Узбекистане сферы информационных технологий и телекоммуникаций, широкое внедрение системы «Электронного правительства» осуществляется совместно с Южной Кореей – одной из мировых лидеров в сфере ИКТ. «Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание развитию данной сферы», – пишут СМИ.

Газеты 18 августа перепечатали сообщение УзА «Приоритеты развития национального парламента». В нем говорится, что в Законодательной палате состоялась парламентская конференция «Становление и развитие системы национального парламентаризма». Выступавшие отметили, что «с первых дней независимости  по инициативе Президента Ислама Каримова был определен путь развития, соответствующий  национальным интересам Узбекистана. В этом процессе был сформирован демократический национальный парламент, занимающийся законотворчеством во имя интересов человека. Усилилась его роль и действенность в системе органов государственной власти».

Ряд изданий перепечатали материал ИА «Жахон» под заголовком «Мир приветствует достижения Узбекистана». Агентство приводит мнение ряда зарубежных политиков и ученых. Так, депутат Европейского парламента, член делегации ЕП по странам Центральной Азии Херберт –Дорфманн отмечает, что принятая в первые годы независимости стратегия прогрессивного развития позволила осуществить переход от централизованной экономики с сырьевым уклоном к рыночным отношениям.

«За минувшие годы Узбекистану удалось завоевать достойное место на мировой арене, укрепить взаимовыгодное международное сотрудничество, в том числе с Европейским Союзом. Мы приветствуем все достижения страны», – говорит депутат Европарламента.

Затем свою оценку достижениям Узбекистан за годы независимости дает почетный сенатор Бельгии, президент Европейской ассоциации EURISY Доминик Тильманс.  По его словам, ярким свидетельством проводимой в стране созидательной работы являются возводимые в сельской местности современные дома, поднимающие качество жизни негородского населения страны на еще более высокий уровень.«Узбекистан ставит перед собой высокие цели, а достигнутый уровень открывает еще большие возможности. Так, важным фактором дальнейшего прогресса, несомненно, являются сохраняющаяся в республике политическая и экономическая стабильность, межнациональное и межрелигиозное согласие. Уверена, что государство развивается в правильном направлении», – говорит Д.Тильманс.

«Посол США: Узбекский народ построил новое государство» – под таким заголовком газеты 19 августа опубликовали интервью, подготовленное ИА «Жахон». Собеседник агентства подчеркнула, что четверть века назад США были одной из первых стран, признавших статус Узбекистана как полноценного независимого государства. «В Узбекистане наблюдается прогресс в формировании эффективных государственных институтов, что дает возможность еще более действенно реагировать на потребности граждан. Независимое гражданское общество также является важным компонентом современного государства и без него оно не может реализовать свой потенциал полностью», – подчеркнула посол США.

Ряд изданий перепечатали другой материал ИА «Жахон» озаглавленный «Строительство крупных плотин – угроза для экологии и социального развития». Агентство пишет о том, что 5 августа 2016 мировые СМИ сообщили о решении Агентства по охране окружающей среды Бразилии отменить ранее выданную лицензию на строительство дамбы Сан-Луис- ду-Тапажос на реке Тапажос – притоке Амазонки. «Это решение ознаменовало собой победу местных жителей и тех, кто ратует за устойчивое и безопасное развитие. Так, за последние несколько месяцев около полутора миллиона человек со всего мира высказались в защиту окружающей среды в бассейне Амазонки и против строительства указанной дамбы, потребовав от компаний, вовлеченных в проект, отказаться от участия в экологически и социально опасной затее», – пишет агентство. Затем автор переходит к проблемам водопользования в регионе.

«Это событие может служить весьма близким по духу и значению примером для нашего региона. Ведь вопрос строительства в Центральной Азии крупных плотин и гидроэнергетических объектов на основных трансграничных реках Амударья и Сырдарья и их притоках имеет особое значение в свете настойчивых попыток стран верховья соорудить гигантские ГЭС. Заявляя о необходимости создания масштабных генерирующих мощностей для решения проблем дефицита электроэнергии, эти государства открыто игнорируют долгосрочные катастрофические последствия для региона», – пишет «Жахон».

Газеты «Халк сузи и «Народное слово» 16 августа опубликовали статью «Махалля — уникальный институт социальной поддержки». «Махалля — колыбель национальных ценностей и благих дел. Именно здесь формировались такие свойственные нашему народу черты, как гуманизм, милосердие, взаимовыручка и добрососедство. До обретения независимости значение махалли в духовно-нравственном воспитании было сведено на нет», – пишет автор. В статье подчеркнуто, что деятельность органов самоуправления уникальна и многогранна. В настоящее время сходы граждан успешно выполняют более 30 функций, ранее относившихся к компетенции местных органов государственной власти. Это в первую очередь социальная защита.

В субботних номерах газет опубликован материал УзА «Праздники проводятся в мирной и процветающей стране». Корреспондент агентства побеседовал с первым заместителем министра внутренних дел республики, который рассказал о широкомасштабных мерах, которые осуществляются правоохранительными органами по подготовке к 25-летию независимости. «Каждый уголок нашей страны, особенно места проведения праздничных торжеств, находятся под особым вниманием сотрудников сферы. Проводятся специальные рейды по обеспечению безопасности», – сказал собеседник агентства. Говоря о профилактических мерах, он сообщил, что сотрудники всех подразделений проводят информационно-разъяснительную работу в махаллях, организациях, на предприятиях, в учебных заведениях. В целях дальнейшего укрепления взаимодействия с широкой общественностью в деле обеспечения спокойствия усилена деятельность инспекторов профилактики по предотвращению правонарушений. Эта отраслевая служба последовательно реализует задачи по борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, повышению правовой культуры граждан. «Почти при всех действующих в нашей стране 3 тысячах 788 опорных пунктах милиции действуют предметные и спортивные кружки, пункты малого бизнеса, современные спортивные площадки, – отметил представитель МВД.

Газета «Миллий тикланиш» 17 августа опубликовала статью под заголовком «Цена украшений на теле». Ее автор обратился к вопросам использования молодежью пирсинга. В статье детально рассказывается история этого явления, затем описываются негативные последствия для современной молодежи.

В газете «Оила ва жамият» опубликована статья «Игры, которые таятся за играми». Автор обращается к проблеме компьютерных игр, увлечение которыми отвлекает молодежь от учебы, участия в общественной жизни. Газета обращает внимание на то, что большинство игр основаны на жестокости и насилии, отрицательно воздействующих на неокрепшие души детей.

Еженедельное издание «Оила даврасида» подняло проблему загрязнения бытовым мусором зон отдыха в Бостанлыкском районе. Автор приводит множество возмущенных откликов граждан, которые описывают горы мусора, оставленные отдыхающими у водоемов в живописных местах. «Люди видят мусор, который оставили побывавшие в этих местах до них отдыхающие, размещаются здесь же, добавляют свои отбросы и уезжают», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное