Готовимся к повышению цен и тарифов

22 августа президент Узбекистана подписал указ «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий», согласно которому с 1 октября размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий будут увеличены в среднем в 1,15 раза, то есть, на 15 процентов.

Указом изменен минимальный размер заработной платы (МРЗП) в стране, с 1 октября он составит 149 тысяч 775 сумов, что составляет 24 доллара США по реальному курсу на момент выхода документа. Годом ранее МЗРП после повышения составлял 29 долларов США, что на 5 долларов выше нынешнего. Стоит отметить, что МРЗП служит точкой отсчета при начислении налогов, определения административных штрафов и иных платежей. Сказанное означает, что с 1 октября возрастут налоги, а также размеры административных штрафов.

Как правило, вслед за появлением указа главы государства о повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, коммунальные службы извещают население страны об увеличении тарифов на все виды коммунальных услуг, а торговля автоматически повышает цены на все виды продовольственных и промышленных товаров. Причем, делается все это до того, как граждане получат первую повышенную зарплату или пенсию.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное