Тиллатура, он же Валерий

25 августа исполнилось 75 лет одному из старейших журналистов Узбекистана Тиллатуре (Валерию) Ниязматову.

В 1965 году он с отличием окончил факультет восточных языков ТашГУ имени Ленина, после чего работал консультантом в иностранной комиссии (была такая) Союза писателей Узбекистана, дорос до заместителя председателя комиссии, после чего стал одним из руководителей Комитета по связям с писателями стран Азии и Африки. По ходу дела успел написать и защитить кандидатскую диссертацию, посвященную тенденциям в современной индийской литературе.

А затем – сменил уютный кабинет солидного чиновника на беспокойную жизнь репортера, получив удостоверение собственного корреспондента «Комсомольской правды». Начинал в Узбекистане, в январе 1980 года был командирован в Афганистан, затем была Всесоюзная ударная комсомольская стройка – БАМ. К слову сказать, Валерий Ниязматов стал первым советским журналистом, который взял интервью у президента Демократической Республики Афганистан Бабрака Кармаля. Тогда редакция по достоинству оценила его способности, выписав 25 рублей премиальных в дополнение к гонорару. В период работы в «Комсомольской правде», он был принят в Союз писателей СССР.

Во второй половине восьмидесятых годов Валерий Ниязматов возглавлял представительство АПН в Узбекистане, позже трансформировавшееся в Агентство РИА Новости. Корреспондентским пунктом Агентства в республике он руководил до 2001 года. Параллельно, уверовав в незыблемость свободы слова, в 1992 году учредил первую в стране частную независимую газету общественно-политического направления «Новый век». Надежды на наизменность свободы слова пресек Ташкентский городской суд по хозяйственным делам, спустя 23 года, вынесший решение о прекращении деятельности издания. Свою лепту в закрытие газеты внес теперь уже бывший директор (арестован по подозрению в совершении коррупционных сделок)  Агентства по печати и информации Узбекистана Омонулло Юнусов.

Это, так сказать, этапы большого пути. В профессии Валерий Нииязматов, пожалуй, был самым информированным из коллег, а потому, наверное, и самым оперативным. Надежные источники позволяли исключить неточности или ошибки в материалах. Бесспорно, сказывались его личные отношения с чиновниками во власти, что для любого журналиста плюс, а не минус.  Что касается личных качеств, то юбиляра всегда отличал оптимизм. Оптимизм, вера в то, что завтра всё равно будет лучше, чем вчера, доброжелательное отношение к коллегам свойственны ему и по сей день.

Насколько нам известно, свои 75 лет Валерий Ниязматов встретил в кругу семьи. Мы присоединяемся к поздравлениям в его адрес тех, кто его искренне любит и не менее искренне уважает.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное