«Чёрный нал» в представительстве ООН

Представительство ООН в нашей республике работает на протяжении 20 лет. Десятки фондов и проектов во всех сферах деятельности заслужили за эти годы большое доверие и авторитет. На работу в ООН стремятся лучшие специалисты в стране. Высокая зарплата, регулярные заграничные командировки. Талантливые и одаренные молодые специалисты, ученые и деятели культуры всегда с удовольствием поддерживали все инициативы этой организации. Тем более, что кроме профессионального интереса предоставлялся еще и интерес материальный…

Все было замечательно, но одна неприятная деталь все же имелась. Успешно прошедший очень строгий многоступенчатый отбор, новоиспеченный сотрудник, получив на руки договор, сразу обращал внимание на такой пункт – «Всю ответственность перед налоговыми органами сотрудники ООН несут самостоятельно». Понятно, что он тут же шел на консультацию в отдел кадров, с вопросом, как правильно оформить свои налоговые выплаты, где получить справку о доходах и т.д. Вполне обычная ситуация для нормальной организации. Но как оказалось, в отделе кадров сотрудники уже имели достаточно четкие инструкции на этот счет. В первую очередь, включался режим «дурачок». Сотруднику в панибратской форме говорили: какие налоги, бросьте, наших сотрудников никто никогда не трогал. Не заморачивайтесь. Надо отдать должное находчивости руководителей – в большинстве случаев это срабатывало.

Но иногда справку из налоговой требовали при устройстве детей в школу или при оформлении выездных документов. И тут разговор был уже жестче. Сотрудникам сразу напоминали о строгой ответственности за разглашение содержания их договоров и сообщали, что ООН не предоставляет никаких данных по заработной плате никаким государственным органам ни под каким предлогом. И в довесок показывали письмо из МИДа десятилетней давности, где в очень туманной форме сообщалось о якобы избавлении от налогового бремени постоянных сотрудников этой организации (письмо прилагается). А сотруднику, которому хочется продолжать работать в ООН, необходимо самому решить свои проблемы.

И сотрудник решал. Как? Думаю, понятно. За 20 лет работы фондов, тысячи сотрудников прошли через его кассу – налог не заплатил ни один человек. В чем смысл такой схемы? Двойная бухгалтерия, оплата труда в наличных долларах США и еще целый ряд нарушений законодательства – вот истинная причина подобного подхода в работе с сотрудниками.

Но как часто случается, однажды, все-таки попался слишком настырный и законопослушный человек, а возможно, просто не осиливший самостоятельное решение проблемы со справкой о доходах. Конечно, ему не дали никаких справок, а просто уволили. Но он, видимо, имел доступ к базе данных и успел скопировать все документы по выплатам всем сотрудникам за последние годы. С чем и отправился в налоговую…

С этого места начинается самое интересное. Три месяца назад сотрудники ООН, и даже те, кто там уже не работает несколько лет, стали получать официальные уведомления от налоговой службы о незамедлительной выплате налогов с дохода, полученного во время работы в ООН за последние 5 лет. Для некоторых категорий сотрудников это была сумма, превышающая 10 тыс. долл. и это без штрафов. Не будет преувеличением сказать, что для всех это стало шоком. Для подавляющего большинства это означало одно: либо продавать единственное жилье, либо пускаться в бега, если такового в наличии не было. Конечно, было созвано экстренное собрание, на котором все надеялись услышать какие-то заверения в том, что ООН обязательно разрешит эту ситуацию и не даст в обиду своих сотрудников. Но руководитель миссии прямым текстом ответил: все проблемы с налоговыми органами вам придется решать самим, это прописано в вашем договоре, точка. И для большей ясности уволил сотрудников, которые на собрании попытались выразить свое возмущение слишком эмоционально.

Затем было второе собрание, третье, атмосфера накалялась и наконец, было сказано, что отправлено письмо премьеру, он может отменить решение о взыскании или предложит какой-то вариант отсрочки.

Опять было рекомендовано не платить до получения ответа. Все немного расслабились. Но прошел ШОС и вместо ответа премьера людям стали приходить повестки в суд. Можно и дальше развивать литературную мысль, но уже не хочется. Так как понятно, что судебное решение никак не избавит от выплаты немыслимых сумм, а как минимум их удвоит. Но руководство ООН это никак не тревожит. Единственное, что волнует его сегодня – опасения, что информация просочится и выйдет за стены представительства, став достоянием общественности. Тогда пострадает репутация руководства, а она куда важнее нужд туземных рабочих.

Никто не отрицает, что налоги платить нужно. И рядовые сотрудники никогда не уклонялись бы от уплаты, если бы специально не были созданы непреодолимые организационные барьеры для этого. Но опять чьи-то корыстные интересы оказались выше прав остальных граждан.

Сотрудник представительства ООН в Узбекистане, специально для UzMetronom.com

На снимке вверху: глава представительства ООН в Узбекистане Стефан Приснер

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное