Триумф Ислама Каримова и его команды

Фундаментальными достижениями государственной политики за эти годы в Узбекистане являются следующие факторы.

1. Ликвидация противостояний в межнациональной сфере, этнической, религиозной. Проявления антисемитизма, фашизма, нацизма, национализма в Узбекистане в конце восьмидесятых с приходом Каримова прекратились одним мановением палочки. Изящная политика президента в национальном вопросе состоит в том, что моментально ликвидировал институт вторых секретарей парткомов и не вызвал никаких противостояний с русскоязычным населением Узбекистана. Можно только восхищаться, читая протоколы по обсуждению Союзного Договора, выступлениями Каримова, его предложениям и стратегией. Он отстаивал интересы союзных республик, в первую очередь. Он не отходил от интересов союзных республик ни на шаг.

2. Поддержка добрососедских отношений с республиками СССР. И. Каримов дважды погасил кровавые разборки в Оше между кыргызами и узбеками. Он не допустил очаг напряжённости в регионе типа афганского.

3. Через 15 дней после прихода на в качестве руководителя государства (июнь, 1989 г.) на селекторном совещании он прямо сказал, что демократии без стабильности, общественного порядка, дисциплины – не бывает. Под этим лозунгом мы многого добились.

4. В рамках проблем бывшего Союза и СНГ И. Каримов выступал в поддержку Геннадия Янаева при повторных выборах на пост вице – президента СССР, но предупредил, что это последний шанс удержать ситуацию в Союзе, который вплотную подошёл к необратимому кризису. По 6 пункту Конституции о руководящей роли КПСС он дал развёрнутый анализ и поддержал предложение А.Д. Сахарова. И нечего разным товарищам сочинять небылицы.

4. При обсуждении Союзного Договора Каримов обозначил ПОЭТАПНОСТЬ в самых головокружительных проектах. Сначала расширили автодорогу через Камчикский перевал. А потом в рекордный срок построена ж/д в том же направлении.

5. 4 января 1992 года на инаугурации (после всенародных выборов президента) И. Каримов жестом сопроводил слова, что до августа сделает социально – экономическую ситуацию достойной. И до сих пор среди всех бывших республик СССР Узбекистан на первом месте (по анализу зарубежных социологических институтов). Президентская команда, которой тоже надо отдать должное, не увлекаясь сиюминутной выгодой, не вогнала страну в «долговую яму». Поэтому высказывание Президента, что «будущим поколениям мы должны оставить обустроенную страну» – не пустой звук. Кстати понятие повальной коррупции к Узбекистану НЕ ПРИЕМЛЕМО. Почему? Хотя бы потому, что Узбекистан осуществил реализацию фундаментальных дорогостоящих проектов, которые невозможно запустить в неблагополучных странах. В значительной мере этому способствует непрекращающаяся работа СНБ, «невзирая на лица», которую они ведут уже 3-4 года. И эврика!!!. Республиканская налоговая инспекция, Аппарат МВД во главе с новым министром, аппарат Верховный Суда и Генпрокуратура, таможенные службы – основательно сменили методы и формы работы, судя по поступающим заявлениям от граждан.

6. В октябре 1993 г., когда Запад сочинял сказки про геноцид мусульман в Узбекистане, провокационные сфабрикованные публикации западных правозащитных организаций, с трибуны ООН выступил Каримов и мир впервые услышал о необходимости объединения международных антитеррористических сил, как главной угрозы конца второго и начала третьего тысячелетия. Эти слова Ислама Каримова стали крылатыми.

Марат Захидов

Ташкент.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное