Вот тебе и ненавистный диктатор

Трое суток, прошедшие после первых сообщений о проблемах со здоровьем президента Узбекистана, включая информацию о смерти (то ли третью, то ли четвертую по счету за годы его правления), продемонстрировали истинное отношение народа страны к своему национальному лидеру. Причем, гораздо убедительнее, чем это бы показал любой социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» или каким-то иным специализированным институтом. Социальные сети до сих пор трещат от слов поддержки в адрес Ислама Каримова, люди горой стали за своего президента, сочувствуя, сопереживая ему, но ни в коем случае, не злорадствуя и даже не допуская мысли о его возможном уходе. Его боль стала болью народа, и это безо всякого преувеличения. Вот тебе и якобы ненавистный диктатор…

Злорадствовали те, кто не живет в Узбекистане, да и то далеко не все. Те же, кто живет здесь и считает эту страну родной, мысленно молились за президента, причем совершенно искренне. Многие из них родились, выросли, получили образование и вошли в самостоятельную жизнь в период его пребывания на высшей ступени власти. Удивительно, но им не нужен другой президент, они боготворят этого! И не потому, что с младенческого возраста изучали его труды, а поскольку он для них – старший брат, отец, и дед в одном лице. И это не результат «идеологической обработки», это – от сердца, от души. Родной человек, роднее которого не бывает. Президент ведь и к молодежи всегда обращался со слов «Дети мои»…

Не будем лукавить: сведения о кончине Ислама Каримова в эти дни текли со всех сторон, не потому что кто-то поставил задачу дезинформировать население через средства массовой информации, просто прецедента подобного не было. Ислам Каримов – от природы человек крепкий, а тут – стационар. Плюс – возраст, чай не юноша. Но люди отгоняли от себя дурные мысли, хотя в глубине души и допускали трагический исход. Допускали, но отгоняли, поскольку жизнь Президента (именно с большой буквы) – это и их жизнь. У кого-то часть жизни, а у кого-то вся. Похоронить его – для подавляющего большинства граждан Узбекистана означает заживо похоронить частичку себя.

Высокопарно звучит, согласны, но это действительно так…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное