Трансферт власти и горшки с геранью

Решение узбекских парламентариев о делегировании полномочий временно исполняющего обязанности президента Узбекистана премьер-министру в очередной раз подтвердило совершенную никчемность и ничтожность законодательной власти, равно её представителей в высшем законодательном органе страны.

На мой взгляд, Узбекистану вообще стоит отказаться от двухпалатного парламента, вернувшись к однопалатному. Плюс – сократить количество депутатов, ограничившись пятью представителями от каждого региона. Для исполнения декоративных функций горшков с цветущей геранью на подоконнике – этого более чем достаточно. В результате государство сэкономило бы сотни миллиардов в национальной валюте, выделяемых на содержание депутатов, попавших в Олий Мажлисе не по воле народа, а результате административного решения, исходящего из администрации президента и согласованного со спецслужбами. Зададимся вопросом: почему налогоплательщик обязан из своего кармана оплачивать расходы не только на содержание того же Нигматилло Юлдашева, но и его семьи, которая согласно установленным привилегиям, имеет право на еще один, так называемый «семейный», автомобиль с прикрепленным к нему водителем? К пустому месту, каковым являются чуть ли не все парламентарии, надо и относиться как к пустому месту. Нерационально платить депутатам деньги только за то, что они хорошо научились надувать щёки.

Всё это сказано не к тому, что решение об утверждении премьер-министра временно исполняющим обязанности главы государства ошибочно. С позиции сохранения в стране экономической и политической стабильности и при условии, что авторитет председателя Сената не распространяется за пределы его семьи, оно представляется обоснованным. Однако есть формальности, оговоренные Конституцией, которым в переходный период необходимо следовать хотя бы из стремления соблюсти видимость законности и приличий. Тот же Н. Юлдашев на правах временного престолонаследника мог выступить с инициативой о введении Ш. Мирзиёева в состав Сената, после чего добровольно сложить с себя полномочия спикера верхней палаты и предложить избрать на этот пост премьер-министра с сохранением полномочий главы правительства. Помните, как раньше –  Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР?

Вроде, каждый третий – юрист, а мозгов, как у курицы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное