Наше знамя, сила и оружие

4-10 сентября 2016 года

Узбекские СМИ выходили в свет без перерывов с 4 по 10 сентября. В воскресенье в газетах опубликован большой репортаж УзА «Прощание с первым Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым». Также опубликованы сообщения о том, как в областях проходят траурные мероприятия («Светлая и вечная память», «Память об Исламе Каримове будет жить вечно», «Проявление глубокой скорби»).

Газеты 5 сентября разместили на своих страницах сообщение под заголовком «Основатель нашей независимости». В нем говорится о том, что в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 4 сентября состоялась церемония, посвященная памяти Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

«Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, сотрудники Кабинета Министров, коллективы министерств и ведомств, главы аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, представители широкой общественности почтили память Президента нашей страны и возложили цветы к его портрету», – пишет УзА.

Также газеты разместили материал под заголовком «Урок памяти». В нем сообщается, что во всех учебных заведениях страны новый учебный год начался с урока, посвященного памяти первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

«Ислам Каримов навсегда останется в сердце нашего народа» – под таким заголовком 6 сентября газеты разместили на своих страницах сообщение о том, что в Сенате Олий Мажлиса продолжилось мероприятие, посвященное памяти президента нашей страны Ислама Каримова.

«5 сентября бесконечным был поток коллективов министерств и ведомств, предприятий и организаций, образовательных учреждений, представителей махаллей и широкой общественности», – пишут СМИ.

Газеты публикуют список направивших соболезнования глав зарубежных государств, правительств, авторитетных международных организаций, известных общественных деятелей, представителей деловых и академических кругов.

В печати 7 сентября опубликовано сообщение «Владимир Путин отдал дань уважения памяти Ислама Каримова». В нем говорится, что Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложили цветы к могиле Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и отдали дань уважения его памяти.

«Глава Российской Федерации посетил комплекс «Форумлар мажмуаси» в Самарканде и выразил глубокое соболезнование супруге Ислама Каримова Татьяне Каримовой и дочери Лоле Каримовой-Тиллаевой», – пишут СМИ.

Под заголовком «Навеки в памяти народа» публикуются отклики граждан.

В газетах за 7 сентября опубликован большой материал ИА «Жахон», озаглавленный «Главы государств и правительств посетили загранпредставительства Узбекистана».

В СМИ также опубликовано «Информационное сообщение» о предстоящем совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса.

В этом же номере газет опубликовано короткое сообщение «Встреча с президентом компании «Боинг-гражданские самолеты». В нем говорится, что премьер-министр Узбекистана принял президента компании «Боинг-гражданские самолеты» Рэймонда Коннера.

Все ведущие газеты 8 сентября опубликовали «Информационное сообщение о совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

«В ходе совместного заседания Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Т.Йулдошев обратился с предложением о целесообразности временного возложения исполнения обязанностей и полномочий Президента Республики Узбекистан на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева с учетом его многолетнего опыта работы на руководящих должностях в органах государственной власти и управления, уважения среди населения», – говорится в сообщении.

В субботних номерах газет опубликовано постановление исполняющего обязанности президента «О праздновании Курбан хайита».

«Принимая во внимание обращение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Курбан хайита с 12 сентября (понедельник), объявить 12 сентября 2016 года выходным днем и широко отметить в стране как праздник», – написано в документе.

Все ведущие газеты 10 сентября напечатали сообщение «В Центральной избирательной комиссии». В нем говорится, что 9 сентября 2016 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан на котором принято решение об определении 4 декабря днем выборов Президента Республики Узбекистан.

В республиканских изданиях в субботу также опубликован большой материал ИА «Жахон», озаглавленный «Зарубежные СМИ разделяют боль Узбекистана». В обзоре приводятся выдержки из материалов зарубежных изданий в связи с кончиной президента Ислама Каримова. Как отмечается, испанская газета назвала его «гарантом стабильности в регионе», итальянское издание пишет, что «благодаря ему Узбекистан за исторически короткий срок построил демократическую политическую систему, осуществил деидеологизацию экономики и создал свободный рынок…».

Газета «Миллий тикланиш» 7 сентября опубликовала обзорный материал под заголовком «Парламент Уругвая». В нем рассказывается о том, что в этой стране существует двухпалатный парламент. В палате представителей – 90 человек, в сенате – 30.

Газета «Маърифат» опубликовала материал своего обозревателя под заголовком «Интернет игры – звонок опасностей». Автор рассказывает на примере Pokemon Go, какие опасности в себя таят современные интернет-игрушки. За короткое время создатели этой игры распространили ее среди 10 млн человек и тем самым приобрели немыслимые доходы. Но в результате покемономании случилось немало трагедий, в том числе со смертельными исходами.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное