Святым президент точно не был

Вчера попалась на глаза информация о том, что одна из ташкентских мечетей будет носить имя первого президента Узбекистана. Переименование якобы поддержано религиозными деятелями республики и «широкой общественностью». Не буду обсуждать позицию служителей культа, но что касается «широкой общественности», якобы выступившей с предложением о переименовании мечети, то я его не припомню. Скажу больше: до вчерашнего дня о том, что новую мечеть на месте сгоревшей возводят на деньги Тимура Тиллаева и Лолы Каримовой-Тиллаевой – родственников почившего главы государства – знали только спецслужбы, чиновники Управления мусульман и весьма узкий круг лиц, имеющий с «генподрядчиками» партнерские отношения. Остальные были уверены, что строительство ведется по инициативе совершенно другого человека.

Теперь по существу вопроса. Президент Узбекистана как высшее должностное лицо светского государства всегда исходил из постулата «Богу – Богово, кесарю – кесарево». В отличие от ряда глав государств СНГ, он никогда не обращался к мусульманам страны с поздравлениями по случаю религиозных праздников. Да, по его инициативе первый день самых значимых из них стал в стране выходным днем, но поздравлений не было на том простом основании, что церковь в Узбекистане отделена от государства. В отличие от ряда лидеров СНГ, первый президент Узбекистана не посещал праздничные молитвы в сопровождении кинокамер. Искренне уважаемый собственным народом, он не нуждался в пропагандистских акциях подобного рода. Давайте называть вещи своими именами: уж кем-кем, а святым Ислам Абдуганиевич точно не был и к прижизненной или посмертной канонизации не тяготел.

Именно поэтому инициатива по переименованию одной из исторических мечетей Ташкента, явно исходящая от младшей дочери Ислама Абдуганиевича, но облаченная в этикетку поддержки религиозных деятелей и «широкой общественности», напоминает мне некую рекламную кампанию. Причем, простите за откровенность, не столько по увековечиванию памяти действительно выдающегося государственного деятеля, сколько по возвеличиванию себя любимых. На эту же мысль наводит и видеоролик, где младшая дочь в ракурсе модели с подиума и в платье от кутюр позирует на фоне строительных лесов.

… Мы все скорбим по поводу ухода выдающегося политика современности, однако давайте быть более аккуратными в тиражировании его имени, от кого бы ни исходила эта инициатива и чьими бы деньгами её ни оплачивали. Чтобы не получилось, как в старом советском анекдоте: к 100-летию со дня рождения вождя мировой революции мебельная фабрика «Путь к коммунизму» освоила выпуск трёхспальной кровати «Ленин с нами»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное