Игры с обнажённой Барби

12-17 сентября 2016 года

Ведущие газеты 14 сентября опубликовали материал УзА, под заголовком «Нурсултан Назарбаев отдал дань уважения памяти Ислама Каримова». В нем сообщается, что президент Казахстана «с целью отдать дань уважения памяти Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова 12 сентября прибыл в Самарканд».

«Уверен, что последующие поколения народа Узбекистана всегда будут помнить Ислама Каримова. Его богатое наследие, результаты государственной деятельности будут изучаться потомками, а дела золотыми буквами будут вписаны в историю узбекского народа, Узбекистана. С его именем связано становление и рост экономики страны, повышение благосостояния народа. Ислам Каримов прославил узбек¬ский народ, Узбекистан в современном мире. Мы потеряли такого великого человека», – цитируют СМИ слова Назарбаева.

Все газеты 16 сентября распространили сообщение «В Центральной избирательной комиссии». В нем говорится о том, что на заседании ЦИК принято решение об образовании избирательных округов по выборам Президента Республики Узбекистан. В печати также опубликован текст постановления ЦИК, согласно которому в стране образовано 14 избирательных округов.

В этот же ведущие газеты распространили большое сообщение со ссылкой на информационную службу Законодательной палаты под заголовком «Депутаты рассмотрели исполнение государственного бюджета». Как пишет информационная служба, заместитель министра финансов доложил, что за отчетный период валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 7,8 процента, объем производства промышленной продукции увеличился на 6,7 процента. Отмечается, что в ходе обсуждения представители правительства подробно ответили на все вопросы депутатов по исполнению Государственного бюджета.

В республиканских газетах 17 сентября опубликована заметка УзА «Определены приоритетные задачи». В ней сообщается, что исполняющий обязанности президента Республики Узбекистан, посетил Джизакскую область. По данным УзА, состоялась сессия Джизакского городского Кенгаша народных депутатов. На ней рассмотрен организационный вопрос. За допущенные серьезные недостатки в работе от занимаемой должности освобожден хоким города Джизака Асрор Кобилов, а вместо него утвержден Абдукаххар Тухтаев.

«В этот же день был рассмотрен еще ряд организационных вопросов. В частности, за допущенные ошибки и недостатки в работе от занимаемой должности освобожден прокурор Джизакской области, а также хокимы ряда районов, на их должности утверждены новые кандидатуры», – пишут СМИ.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 15 сентября опубликовали закон «О государственной молодежной политике». «Целью настоящего закона является регулирование отношений в области государственной молодежной политики», – говорится в первой статье документа.

В этих же изданиях 17 сентября опубликован закон «Об органах внутренних дел», подписанный накануне исполняющим обязанности президента Узбекистана. Как отмечается в принятом документе, закон был принят Законодательной (нижней) палатой 12 августа и одобрен Сенатом (верхняя палата парламента) 24 августа текущего года. Он вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его опубликования. «Целью настоящего закона является регулирование деятельности органов внутренних дел», – говорится в первой статье документа.

В этих же изданиях 17 сентября опубликованы сообщения «Пленум Центрального совета ДП «Миллий тикланиш» и «Заседание Политсовета УзЛиДеп». В первом случае сообщается, что сторонниками и активистами «Миллий тикланиш» была поддержана кандидатура Сарвара Отамурадова для рассмотрения на съезде партии в качестве кандидата на пост президента. Во второй заметке говорится о том, что Движение предпринимателей и деловых людей – либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) на пост президента страны выдвигает кандидатуру Шавката Мирзиеева.

Газета «Хуррият» 14 сентября опубликовала большую статью «Пример духовного подвига». Автор анализирует произведения Ислама Каримова, приводит мнения о нем и его деятельности видных политиков и общественных деятелей. «Ислам Каримова сама жизнь вывела на историческую сцену. Он стал для нас примером не только лидера, но и мужественной личности», – заключает автор.

Еженедельное издание «Жамият» опубликовало обзорный материал «Изменит ли мир 71-я сессия». Автор рассказывает о повестке дня 71-й Генассамблеи ООН, начавшей работу 13 сентября в Нью-Йорке. В начале материала отмечается, что Генассамблея начнет свою работу с минуты молчания в память о президенте Узбекистана И. Каримове.

Газета «Оила даврасида» подняла проблему детских игрушек в материале под заголовком «Угроза за 15 тысяч сумов». Автор пишет о найденных им на рынках и в магазинах множестве видов обнаженных кукол Барби, героях триллеров и даже игрушке «Война на Ближнем Востоке». Приводятся комментарии специалисты о том, насколько вредны для неокрепшего сознания малышей такого рода игрушки. В заключение автор пишет о важности наладить выпуск добротных, полезных для детей игрушек в республике.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное