Как меня квартиры лишили

В феврале 2011 года я, Мухаммадиев Ильдар Гараевич, по объявлению газеты купил однокомнатную квартиру для своей дочери по адресу массив Карасу, дом 23, квартира 1 у Рустамова Сунната. Договор купли-продажи был оформлен в ГНК №3 Мирзо-Улугбекского района. Средства на покупку у меня были после продажи своей однокомнатной квартиры в глубине того же массива, но вдалеке от транспортных маршрутов и прочих «благ цивилизации».

Рустамов Суннат приобрел эту квартиру в декабре 2010 года у Аверкиева В.В., сына владелицы квартиры (Аверкиевой  М.И.), по доверенности и при личном присутствии Аверкиевой М.И. в ГНК №2 Мирзо-Улугбекского района. Нотариус в дальнейшем сообщил мне, что в случае необходимости, подтвердит в суде подлинность документов и личное присутствие обоих Аверкиевых и Рустамова Сунната, собственноручно подписанный договор купли-продажи, а также оригинал расписки Аверкиевой М.И. о согласии на продажу, который находится в ГНК №2. Копия есть у меня.

В 2012 году завершился процесс над преступной группировкой «черных маклеров», в которой принимал участие Рустамов Суннат. Во время судебного процесса над вышеуказанной группировкой к нам наведались судебные приставы и без каких-либо объяснений наложили арест на квартиру, в которой были прописаны и проживали на тот момент моя мама Мухаммадиева Э. Г.  1952 года рождения, пенсионер; несовершеннолетняя дочь Мухаммадиева Д. И. 1997 года рождения и несовершеннолетний сын Мухаммадиев Э.И. 2007 года рождения. Сообщили, что подробности узнаем в суде.

В суд меня вызвали только однажды для подтверждения факта купли-продажи между мной и Рустамовым Суннатом. Во время судебного процесса прокурор без моего присутствия и ведома необоснованно признал меня свидетелем, вместо законопослушного покупателя. Хотя на то время у меня на руках был договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, оформленный на моё имя в ГНК №3.

О решении уголовного суда над преступной группировкой «черных маклеров» я узнал только спустя год от сына бывшей хозяйки Аверкиевой М.И., у которой маклер Рустамов Суннат приобрел спорную квартиру. Он сообщил мне, что данная квартира теперь не принадлежит мне на основании того, что сделка между мной и Рустамовым Суннатом признана недействительной. Я счел его слова бредом.

Аверкиева М.И. скончалась 1 апреля 2012 года, а её сын Аверкиев В.В. унаследовал квартиру 4 ноября 2015 года по решению ГНК №8 Мирзо-Улугбекского района (гос. нотариус Садикова М.К.)!

4 мая 2016 года пришло постановление (на основании решения от 29 января 2016 Денисовой Е.А.) от судебного исполнителя Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам Ядгарова Р.Б., который удовлетворил исполнительный лист того же суда в лице судьи Денисовой Е.А. о выселении всех прописанных и проживающих членов моей семьи и лишении меня прав собственности.

Я нанял адвоката для обжалования решения суда, и мы начали сбор материалов для подачи встречного иска. Однако, нас лишили такких процессуальных прав, как ознакомления с материалами дела и снятия копий с них! Мы потратили уйму времени, чтобы добиться возможности ознакомиться с делом. Под разными предлогами процесс затягивался: судья занят, дело не прошито, не пронумеровано, секретаря нет и т.д. Нам отказывали в нашем праве ознакомиться с делом и даже запретили снять копии с документов. Над нами откровенно издевались! В результате мы не успели подготовить замечания к протоколу судебного решения в связи истечением срока давности.

Право собственности бессрочно и неприкосновенно, а именно поэтому мы в праве отстаивать наши права на свою законно приобретенную собственность в суде. Суд обязан был в силу равноправия и на основании принципа состязательности сторон, предоставить нам право на защиту и вынести справедливое решение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 310-314 ГПК РУз, согласно которым решение суда подлежит отмене в случае грубого нарушения норм процессуального и материального права, неполного исследования обстоятельств дела и других грубых нарушений, я, Мухаммадиев И.Г., подал первую апелляционную жалобу в Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам. Судья Денисова Е.А. в рекордно короткие сроки вынесла окончательное решение, лишив нас права на подачу встречного заявления, на основании того, предварительно мы должны заплатить государственную пошлину в размере 3 миллионов сум.  Лишь после этого наше заявление будет рассмотрено.

Далее я вновь подал апелляционную жалобу уже в Городской суд по гражданским делам с просьбой освободить меня от уплаты государственной пошлины, либо хотя бы по частям, на основании того, что я пенсионер, инвалид второй группы, содержу мать, супругу и троих детей. Все документы были предоставлены. В итоге получаю ответ, гласящий, что делопроизводство остается без движения, ссылающийся на то, что решение Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам в лице Денисовой Е.А. должно быть удовлетворено.

В дальнейшем мы обращались в различные судебные инстанции и везде получали один и тот же ответ, ссылающийся на требование судьи Денисовой Е.А. Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам.

К сведению, на данный момент, 6 сентября 2016 года, судья Денисова Е.А. находится под следствием.

Мне пришлось лично расспрашивать свидетелей: нотариусов, паспортисток, соседей Аверкиевых и т.д. К сожалению, невозможно изложить все факты, документы, искусственные препятствия и прочее в несколько страниц текста.

Нас гоняют «по кругу» и не дают никакой возможности защитить свои законные права! Выселяйтесь – и все. Уверен, что даже если я оплачу эту безумную пошлину, вердикт будет молниеносный и опять с грубейшими нарушениями. До этой злополучной покупки я не знал ни бывших владельцев этой квартиры, ни нотариусов, у которых они оформляли сделку, ни соседей Аверкиевых, ни других опрошенных мной свидетелей или просто знающих Аверкиевых людей.

В итоге всей этой мутной истории меня с моей семьей оставляют без квартиры и денег, вложенных в нее (про ремонт уже молчу). Я никого не обкрадывал и махинациями не занимаюсь, но расплачиваться за преступления предыдущих хозяев почему-то представители закона заставляют именно меня и мою семью!

Очень надеюсь, что благодаря Вашему сайту на этот беспредел обратят внимание добросовестные работники судебно-исполнительной и правовой системы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное