Ожидания либерализации оправдываются

Постановлением правительства Узбекистана предприятиям и организациям, специализирующимся на экспорте плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур независимо от форм собственности в два раза снижен объем обязательной продажи валютной выручки, полученной от продукции продажи за границей. Если раньше он составлял 50 процентов, то с 20 сентября – 25 процентов. Данная мера должна повысить заинтересованность экспортеров в легальном ведении бухгалтерии и способствовать формированию капитала для дальнейшего развития.

Отметим, что днями ранее правительство повысило закупочные цены на хлопок-сырец и стоимость одного килограмма хлопка, собранного сборщиками вручную.

И первое, и второе решение правительства бизнес рассматривает как явные подвижки в сторону либерализации экономики, снижения государственного влияния на деятельность коммерческих структур, которые в совокупности с другими ожидаемыми действиями власти будут стимулировать развитие деловой инициативы и в конечном итоге способствовать динамичному развитию всех без исключения сфер экономики страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное