Отставного офицера выбросили на улицу

И. О. ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН,
ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ШАВКАТУ МИРОМОНОВИЧУ МИРЗИЁЕВУ
От Саломова Эдуарда Абдукахоровича
Адрес: г. Ташкент, Юнусабадский район,
квартал 13, дом 35, квартира 24
Телефон: +99893 5889768
Email: esalomov@yandex.ru

Уважаемый Шавкат Миромонович!
В соответствии с полномочиями, данными Вам Конституцией (ст. 93) и Законом «О государственной власти на местах» (ст. 26), прошу Вас отменить незаконное решение бывшего хокима Мирзо-Улугбекского района города Ташкента № 484 от 10 августа 2015 года, а также восстановить справедливость в отношении моей семьи, которая на основании данного нормативно-правового акта была лишена единственной крыши над головой.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О нормативно-правовых актах» (ст. 27), нормативно-правовые акты не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Однако, вопреки этому требованию закона, бывший хоким Мирзо-Улугбекского района своим решением «присвоил» служебный статус всем жилым помещениям города Ташкента, которые в свое время были предоставлены военнослужащим и на момент вселения не были отнесены к числу служебных в порядке, установленном соответствующими нормативно-правовыми актами, а именно:

1.    Постановлением Совета Министров Узбекской ССР от 18 июля 1969 г. № 340 «О порядке предоставления служебных жилых помещений» (действовало до 27 января 2000 года);
2.    Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений, введенным в действие постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 января 2000 г. № 24;
3.    Положением о порядке обеспечения жилой площадью в Вооруженных Силах Республики Узбекистан, введенным в действие приказом Министра обороны Республики Узбекистан № 192 от 12 октября 1994 года.

В соответствии с данными нормативно-правовыми актами включение жилых помещений в число служебных должно производиться до, а не после вселения в них жильцов, с выдачей ордеров установленного образца и заключением специальных договоров на занятие служебного помещения. Таким образом, решение бывшего хокима Мирзо-Улугбекского района не только использует обратную силу закона, но и противоречит вышеуказанным нормативно-правовым актам, имеющим по сравнению с ним более высокую юридическую силу, что также является нарушением Закона «О нормативно-правовых актах» (ст. 14). Кроме того, бывший хоким района превысил свои полномочия, присвоив своим решением служебный статус квартирам, которые расположены на территории других районов города Ташкента.

Решение бывшего хокима не только является противозаконным, но и создает благоприятную почву для еще более серьезных и масштабных нарушений законности и законных прав граждан Узбекистана. Так, на основании данного незаконного решения хокима, Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам (дело № 1-2399/15, судья Худайбердиева Ф.А.) вынес решение о выселении меня и членов моей семьи без предоставления другого жилья после 20 лет проживания в законно полученной от государства квартиры, опять же в нарушение Закона «О нормативно-правовых актах», запрещающего использование обратной силы, если это наносит материальный ущерб физическим лицам.

Я многократно обращался через Единый портал интерактивных государственных услуг на имя хокима города Ташкента с просьбой отменить незаконное решение подчиненного ему хокима (номера заявок: 390382, 419102, 441363, 473095, 475817, 477027, 512204, 539473, 586708). Однако, в нарушение Закона «Об обращениях физических и юридических лиц», который запрещает направление обращений тем органам, решения которых обжалуются (ст. 18), мое обращение каждый раз перенаправлялось в хокимият Мирзо-Улугбекского района, первому заместителю хокима Д. И. Атаеву, от которого я получал стандартные отписки.

Уважаемый Шавкат Миромонович!
Искренне надеюсь на Вашу помощь в отмене незаконного решения бывшего хокима Мирзо-Улугбекского района и в восстановлении законных прав моей семьи!

С уважением,
Саломов Эдуард Абдукахорович

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное