Дата выбрана не случайно

По информации из доверительных источников, 7 октября большой пятничной молитвой (Джума намаз) в Ташкенте будет ознаменовано открытие новой мечети «Ислам ота», построенной на деньги семьи младшей дочери первого президента Узбекистана взамен мечети «Журабек», пострадавшей от пожара. Аналитики полагают, что дата открытия мечети, переименование которой пока официально не подтверждено Управлением мусульман Узбекистана, но о котором как о свершившемся факте Лола Каримова-Тилляева сообщила в социальных сетях, имеет скрытый смысл.

Дело в том, что 7 октября от 29 августа (день смерти Ислама Каримова, озвученный представителями узбекской оппозиции, проживающей за рубежом) разделяют ровно 40 дней. Согласно официальным данным, Ислам Каримов скончался позже – 2 сентября 2016 года. Не исключено, что столь нестандартным способом младшая дочь решила направить обществу message о несоответствии истинной и официальной даты смерти узбекского лидера, опосредованно обвинив светскую власть в фальсификации, полагают некоторые аналитики.

– Это, своего рода, «мина замедленного действия», которую Л. Каримова-Тилляева вольно или невольно пытается заложить в общественное сознание. При определенных обстоятельствах «мина» может сработать, дестабилизировав политическую обстановку в Узбекистане, – считают они.

Что касается верующих, то в подавляющем большинстве они неодобрительно относятся к возможному переименованию мечети, резонно считая, что это – не Дом пионеров, не проспект и не площадь.

– Недопустимо пытаться имплементировать в религиозную жизнь светские традиции, нередко обусловленные политической конъюнктурой, – говорят они.

Справедливости ради необходимо сказать, что не все верят в конспирологичекую версию, изложенную выше.

– Почему вы не допускаете, что открытие мечети приурочено к дню рождения Владимира Путина или Дню Конституции СССР 1978 года? – спрашивают оппоненты.

Но это, скорее, шутка.

Напомним, что о своем участии в строительстве мечети на месте частично сгоревшей при пожаре Лола Каримова-Тилляева заявила после смерти отца. Тогда же она сообщила, что по предложению религиозных деятелей и широкой общественности принято решение о переименовании мечети – в память о первом президенте Узбекистана. Религиозные деятели и «представители широкой общественности» от подтверждения сообщения, правда, воздержались…

На снимке: Л. Каримова-Тилляева позирует в мечети на фоне строительных лесов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное