Отлучили от кормушки

Указом исполняющего обязанности президента Узбекистана «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата», с 1 января 2017 года отменяются все виды внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства, кроме проверок в связи с ликвидацией юридического лица, а также проводимых исключительно по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов краткосрочных проверок в пределах одного рабочего дня. Кроме того, отменяются все виды встречных проверок деятельности субъектов предпринимательства, в том числе по уголовным делам.

Указ освобождает от административной и уголовной ответственности, применения штрафных и финансовых санкций (кроме пени) субъекты предпринимательства и их работников, впервые совершивших правонарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, в случае добровольного устранения в установленные законодательством сроки допущенных нарушений и возмещения причиненного материального ущерба, за исключением случаев причинения вреда жизни и здоровью человека.

Указ также освобождает от административной и уголовной ответственности лиц, впервые совершивших правонарушения, связанные с осуществлением незаконной предпринимательской деятельностю, в случае добровольного возмещения причиненного ущерба. В отношении субъектов предпринимательства более не будет применяться уголовное наказание в виде лишения права на осуществление предпринимательской деятельности.

Документ предусматривает  и введение новых правовых норм, которые существенно умерят прыть особо ретивых работников прокуратуры и налоговых органов. Не секрет, что именно встречные внеплановые проверки, осуществляемые по принципу «кругов на воде», кормили, поили, одевали и обували не только самих сотрудников контролирующих органов, но и членов их семей. Это была самая настоящая кормушка для не отягощенных совестью и приверженностью закону чиновников. Теперь, похоже, эта лавочка если и будет работать, то с перебоями и серьезным риском потерять должность и сесть надолго.

Обращает на себя внимание комментарий к указу «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата». Цитируем: «В рамках совершенствования правовых основ по борьбе с коррупцией, снижения административных барьеров при взаимодействии государства и бизнеса, обеспечения открытости и прозрачности использования государственных ресурсов предусматривается принятие целого пакета законов, включая законы «О противодействии коррупции», «Об административных процедурах», «О государственных закупках» и «О государственно-частном партнерстве»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное