Нет денег – умри

Согласно плану, разработанному в недрах Министерства здравоохранения Узбекистана, к 2020 году 140 больниц областного и районного значения, в том числе все стоматологические поликлиники для взрослых, диагностические центры, учреждения реабилитационного лечения и дезинфекционные станции полностью перейдут на оказание платных услуг. Тем гражданам, у кого денег не окажется или окажется недостаточно, руководство министерства, видимо, посоветует заранее побеспокоиться о месте на кладбище.

Как сообщила газета Uzbekistan Today, в республиканских клинических больницах № 1, № 2, республиканских офтальмологической, кожно-венерологической больницах, а также республиканских консультативно-диагностической и стоматологической поликлиниках объем оказываемой платной помощи к 2020 году достигнет 80 процентов от общего объема оказанных услуг. В клиниках Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии и Ташкентской медицинской академии – 50 процентов, в клиниках Научно-исследовательского института санитарии и гигиены и профессиональных заболеваний и Ташкентского государственного стоматологического института – 40 процентов, в Республиканском центре аллергологии, Специализированном научном центре костно-гнойной хирургии и лечения последствий травм – 30 процентов.

Предполагается, что «увеличение объемов платной помощи будет способствовать дальнейшему развитию учреждений системы медицинских учреждений путем приема на работу дополнительного числа специалистов и увеличению оплаты труда отдельным категориям сотрудников».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное