Интернет и неокрепшие души

10-15 октября 2016 года

Ведущие газеты республики опубликовали 11 октября сообщение «О телефонном разговоре». В нем говорится, что 10 октября состоялся телефонный разговор исполняющего обязанности президента  Узбекистана Шавката Мирзиёева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Главы государств обсудили ход реализации достигнутых в рамках недавних встреч на высшем уровне договоренностей по актуальным вопросам развития взаимовыгодного  сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной  и других областях», – говорится в сообщении.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 11 октября опубликовали текст представления в Сенат  исполняющего обязанности президента закона об амнистии. «Руководствуясь принципом гуманизма, на основе итогов реализации предыдущих актов амнистий, изучения материалов личных дел, с учетом обстоятельств, исключающих необходимость дальнейшего содержания в местах лишения свободы, а также возраста и состояния здоровья, предлагается принять акт об амнистии», – говорится в документе.

В этот же день газеты опубликовали постановление Сената «Об амнистии в связи с двадцать четвертой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».

В газетах 13  октября  опубликовано «Информационное сообщение «О седьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем говорится о том, что сенаторы начали свою работу с рассмотрения вопроса об амнистии. Также рассмотрены и приняты  законы «О социальных услугах для престарелых, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения», «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

В субботних номерах газет опубликована еще одна законодательная инициатива исполняющего обязанности главы государства – «О внесении проекта закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции». «Принятие закона создаст дополнительные правовые гарантии обеспечения защиты прав и свобод граждан, будет способствовать ограждению от противоправных посягательств на право частной собственности, необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, и как следствие, росту деловой активности и повышению инвестиционной привлекательности страны», — указывается в обращении.

Республиканские издания 12 октября перепечатали сообщение УзА «Главная цель – дальнейшее повышение благосостояния народа». В нем рассказывается, что исполняющий обязанности президента побывал в Сурхандарьинской области. В этом регионе он ознакомился с деятельностью международного логистического центра с таможенным терминалом Termez Cargo Centre, посетил один из погранпостов, новые предприятия и строящиеся объекты в Термезе и районах области.

Под заголовком «О заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан» 13 и 14 октября в печати публиковались материалы об этих мероприятиях.  В частности, 12 октября правительством обсуждены и выработаны дополнительные меры по проектам прогноза основных макроэкономических показателей, концепции налоговой и бюджетной политики, проектов Государственного бюджета и Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения в 2017 году.

На следующий день заседание Кабинета Министров было посвящено обсуждению итогов социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года и результативности  реализации важнейших направлений и приоритетов экономической программы на 2016 год.

Ряд газет 11 октября опубликовали материал  «Виртуальная приемная премьер-министра: быстрое решение наболевших проблем». В нем подведены первые итоги  обращений  к премьер-министру страны.

«Согласно сведениям, в виртуальную приемную Премьер-министра в первый же день из разных регионов нашей страны поступило около тысячи заявлений, жалоб и предложений, сегодня количество обращений превысило 20 тысяч. Отрадно, что сотни проблем уже нашли свое решение», – пишут СМИ.

В печати широко освещается ход подготовки к выборам. Публикуются материалы, разъясняющие избирательное законодательство, а также сообщения о мероприятиях ЦИК и других организаций, причастных к выборам.

Так, 12 октября в газетах опубликована информация «Эксперты БДИПЧ ОБСЕ прибыли в Узбекистан».  «По приглашению ЦИК в Узбекистан с трехдневным визитом прибыла миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ в составе начальника Департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александра Шлыка (Беларусь) и советника по выборам департамента Ульви Ахундлу (Азербайджан) для изучения национального законодательства, предвыборной обстановки на предмет их соответствия общепризнанным международным нормам и стандартам», – пишут СМИ.

Газеты «Народное слово» и «Халк сузи» 14 октября опубликовали материал  под заголовком «Эксперты БДИПЧ ОБСЕ завершили работу». В нем говорится, что в течение трех дней эксперты миссии в ходе изучения состояния национального избирательного законодательства и процесса подготовки к выборам провели встречи в Министерстве иностранных дел, Центральной избирательной комиссии, Верховном суде, Законодательной палате и Сенате Олий Мажлиса, Министерстве юстиции, Национальной телерадиокомпании, Национальной ассоциации электронных СМИ, Узбекском агентстве по печати и информации, офисе Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека.  Представители БДИПЧ также побывали в Национальном центре по правам человека, Независимом институте по мониторингу формирования гражданского общества, а также встретились с представителями политических партий. 

В этих же изданиях 12 октября опубликовано сообщение под заголовком «Состоялось заседание Исполкома Политсовета УзЛиДеП». В нем, в частности говорится о том, что члены Исполкома, принимая во внимание обращение руководителя рабочей группы, внесли предложение о переносе даты проведения VIII съезда Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана с 14 на 19 октября текущего года.

В республиканских изданиях 15 октября  опубликована заметка, озаглавленная «Курултай Народно-демократической партии Узбекистана».«На курултае были рассмотрены вопросы утверждения кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Узбекистана и его предвыборной программы, целей и задач партийных организаций в ходе избирательной кампании, а также внесения изменений в Устав Народно-демократической партии Узбекистана», – пишут газеты.

Газета НДПУ «Узбекистон овози» опубликовала большой репортаж о состоявшемся курултае и опубликовала выступление кандидата в президенты Х.Кетмонова.

В СМИ Узбекистана 15 октября публикуется сообщение «О предстоящей 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Ташкенте».
Под данным представителя МИД, что свое участие в заседании, которое состоится 18-19 октября в Ташкенте, официально подтвердили министры иностранных дел 26 стран-членов ОИС.

В республиканских изданиях опубликована серия материалов о Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке, состоявшейся в Ташкенте 12-13 октября. Так, в материале УзА, сообщается, что в ходе ярмарки  нынешнего года подписаны договоры на закупку 550 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна, поставку произведенной в нашей стране текстильной продукции на сумму 1 миллиард 322 миллиона долларов США. «Это является подтверждением востребованности на мировом рынке производимых в Узбекистане хлопкового волокна и текстильной продукции», – пишет УзА.

Газета «XXI Asr» опубликовала статью под заголовком «Кто правонарушитель – дающий деньги под проценты или предприниматель?». Автор рассуждает о том, что все, кто дает деньги под проценты в частном порядке являются правонарушителями.

Еженедельное издание «Оила ва жамият» опубликовало материал «Твиттер революция или о то, что не следует попадаться на уловки религиозных экстремистов». Автор рассуждает о том, какие угрозы могут таиться для доверчивых пользователей современных соцетей.

Тему продолжает газета «Миллий тикланиш» в статье, опубликованной 12 октября под заголовком «Разве сеть паука  – не ловушка?». Журналист этого издания рассуждает о социальных сетях, напоминающих сети паука, которые плетутся в целях поймать жертв. Автор пишет о негативном влиянии интернета, в частности, социальных сетей на неокрепшие души молодежи. Журналист выражает озабоченность тем, что дети проводят больше времени в интернет-кафе, нежели на спортивных площадках. Он не отрицает необходимость современных технологий, но призывает к разумному пользованию ими. 

В газете «Оила даврасида» поднята проблема низкого качества молока и молочных изделий. Статья публикуется под заголовком «Срок хранения: гарантия здоровья, безопасности и качества». Автор в ходе журналистского расследования установил, что магазинах можно встретить молочные изделия, в которых не указываются не только сроки, но даже производитель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное