Параллельные цены как элемент коррупции

С целью сведения к неизбежному минимуму охватившую Узбекистан массовую спекуляцию бензином и дизельным топливом Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» совместно с Министерством финансов приняла решение об установлении с 22 октября этого года единых для всей страны цен на эти виды нефтепродуктов. Розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-80 теперь составляет 2 800 сумов, марки АИ-91, 92, 93 — 3 000 сумов, АИ-95 — 3 300 сумов за литр. Розничную цену литра дизельного топлива компания не сообщила.

Напомним, что с января 2014 года в Узбекистане параллельно с государственными существовали и так называемые «коммерческие» цены на автомобильное топливо, которые были выше почти на 30 процентов и действовали за пределами Ташкента. Такое положение создавало идеальные условия для хищений и спекуляции не просто в особо крупных, но в фантастически крупных размерах. Причем, это было очевидно еще на момент принятия так называемых коммерческих цен.

По самым скромным подсчетам, за время действия «параллельных» цен теневые дельцы, аффилированные с компанией «Узнефтепродукт», ответственной за реализацию бензина и дизельного топлива, обогатились на 3-5 миллиардов долларов наличными. И это, повторяем, по самым скромным подсчетам специалистов. Необходимо сказать, что в массовую спекуляцию нефтепродуктами были вовлечены и рядовые граждане, специализирующиеся на реализации бензина мелкими партиями. В ряде городов Узбекистана существовали и существуют целые улицы, где в частных домах в любое время суток и при любом уровне дефицита можно было купить бензин. Разнились только цены не него. К примеру, в Чирчике литр стоил 3 тысячи сумов, а в Самарканде 5-6 тысяч. Безопасность спекулянтам небескорыстно обеспечивали представители силовых структур, в первую очередь, милиции. Не была секретом подпольная торговля и для сотрудников прокуратуры, СНБ, налоговых органов. Хотя мы допускаем и иной расклад – спекулянты были частью системы нелегальной торговли нефтепродуктами, созданной именно представителями силовых и фискальных ведомств. Это был их бизнес, где уличным торговцам отводилась очень скромная роль и такие же скромные доходы. Основные деньги, конечно же, распределялись по другим карманам.

Вопрос – чьим конкретно?  Кто конкретно инициировал необходимость введения «параллельных» цен? Имя, фамилия, должность, организация? Узнаем – станет понятно, у кого искать те самые 3-5 миллиардов долларов США…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное