Не возжелай жены ближнего своего

31 октября – 5 ноября 2016 года

Республиканские издания 1 ноября опубликовали сообщение УзА под заголовком «Встреча с заместителем Госсекретаря США». В нем говорится, что исполняющий обязанности президента 29 октября принял заместителя Госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шэннона. «В ходе беседы подчеркивалось, что Узбекистан и Соединенные Штаты Америки имеют все возможности и необходимый потенциал для поступательного укрепления и расширения партнерства и сотрудничества по всем перспективным направлениям, отвечающим долгосрочным интересам двух стран», – пишет УзА.

В газетах 2 ноября опубликовано постановление «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», подписанное исполняющим обязанности президента страны. В преамбуле сказано, что документ принят «в целях дальнейшего повышения уровня обеспеченности населения и медицинских учреждений доступными, качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, внедрения гибкого и прозрачного механизма их ценообразования, пресечения и дальнейшего недопущения неприемлемой практики назначения не предусмотренных стандартами диагностики и лечения, а также преимущественно дорогостоящих импортных лекарственных средств при наличии более доступных и качественных отечественных аналогичных препаратов».

К постановлению прилагается комментарий, в котором приводятся данные о развитии в стране фармацевтической отрасли, числе частных и государственных аптек и мерах по совершенствованию в них системы ценообразования.

Ведущие издания 1 ноября опубликовали материал «Депутаты приняли Программу занятости населения на 2017 год». Согласно ему, на очередном заседании Законодательной палаты депутаты обсудили и одобрили проект Программы занятости населения на 2017 год. Как отмечается, Программой предусмотрено обеспечить занятость 390 тысяч человек на постоянных рабочих местах, – 200 тысяч человек — на сезонных и временных работах в сельском хозяйстве и строительстве и 309 тысяч человек — в личных подсобных и дехканских хозяйствах, ремесленничестве и семейном предпринимательстве.

Газеты «Халк сузи», «Народное слово», «Правда Востока» публикуют тексты выступлений кандидатов в президенты на съездах партий, а также их программы и сообщения о ходе предвыборных встреч.

Так, 2 ноября эти издания напечатали доклад кандидата в президенты Шавката Мирзиёева на VIII съезде Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана.

В заметке «Средства массовой информации и предвыборная агитация» 1 ноября говорится, что в Республиканском пресс-центре по освещению выборов состоялся практический семинар для журналистов, посвященный участию СМИ в предвыборной агитации в формате видеоконференции.

Под заголовком «Международные эксперты оценят ход выборов» ряд изданий 3 ноября сообщили о том, что миссия наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прибыла в нашу страну. «Миссия, возглавляемая гражданином Швеции пос¬лом Йоханом Петером Трауготтом Тейлером, включает в себя основную группу экспертов, разместившихся в Ташкенте, и 20 долгосрочных наблюдателей, которые будут направлены в командах из двух человек в регионы. В миссию также входят 250 краткосрочных наблюдателей, ожидаемых в первых числах декабря для мониторинга процесса голосования на избирательных учас¬т¬¬¬¬ках. Члены миссии отобраны из 21 страны-участницы ОБСЕ», – пишут СМИ.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение, озаглавленное «Узбекистан-ЕС: дальнейшие этапы сотрудничества». В нем говорится, что в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание Комитета парламентского сотрудничества «Узбекистан – Европейский Союз». «На заседании Комитета обсуждены актуальные вопросы дальнейшей активизации отношений между Узбекистаном и ЕС, в частности, в социально-экономической, инвестиционной, финансовой и правовой сферах, а также в области защиты прав человека. Кроме того, стороны обсудили меры по выстраиванию конструктивного диалога и партнерства в деле противостояния угрозам региональной и международной безопасности, обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона», – пишет УзА.

Обозреватель газеты «Хуррият» 2 ноября опубликовал материал «Малый бизнес – залог прогресса». Автор описывает, каких достижений достигли страны, в которых активно стимулируется малый бизнес.  В качестве примера взяты Китай и США.

Газета «Туркистон» опубликовала статью «Будьте внимательны: виртуальное болото». Издание поднимает проблему  негативного влияния, распространяемых в соцсетях игр не только на детей, но и на взрослых. «Игры оказывают отрицательное воздействие на психику, отнимают время, здоровье, очень плохо влияют на воспитание детей», – пишет автор.

Издание МВД «Постда» опубликовало материал под заголовком «Неуместная ревность стала причиной преступления». Автор рассказал историю молодой семьи, глава которой периодически надолго выезжал на заработки за рубеж. В один из приездов, когда он выпивал с друзьями, один из собутыльников обмолвился, что жена ему изменяет. Мужчина долго беспокоила ревность. В день рождения дочери он напился, а затем убил ножом жену, двоих детей, а затем и себя. В материале говорится, что у этого человека не было большой нужды ехать далеко на заработки, он мог быть рядом с семьей и возможно этой беды бы не случилось. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное