Клан кланом вышибают

В местных средствах массовой информации растиражирована краткая версия открытого письма СП ООО Ekopen компании Akfa Imzo. И та, и другая занимается производством пластикового профиля и стеклопакетов. Письмо – так себе, похоже на адаптированную к реалиям Узбекистана кальку с аналогичного обращения компании Pepsi-Cola к компании Coca-Cola десятилетней или более давности. Несведущему человеку даже трудно понять его суть, а тем более – причину, если принять во внимание, что владельцы Ekopen и Akfa Imzo – не самые простые граждане Узбекистана. За Ekopen, по нашим данным, стоит бизнесмен Фарход Мамаджанов (хотя формально там другой человек), за Akfa Imzo – семейный клан председателя налогового комитета Батыра Парпиева.

И всё же кое-что нам узнать удалось. Ekopen возмутил ценовой демпинг, использованный Akfa Imzo с целью продвижения своей продукции с последующим вытеснением конкурентов. Казалось бы, что дурного в том, если в результате демпинга выиграет потребитель, получивший возможность приобрести товар существенно дешевле? Ничего плохого, скажем мы, если бы оба ведущих производителя пластикового профиля находились в равных экономических условиях, обеспечивающих нормальную конкурентную среду.

Однако, утверждают наши источники, условия ведения бизнеса у Ekopen и Imzo существенно разнятся. Первая, уверены они, предпочитает работать по белым схемам, вторая, может позволить себе чёрно-белые варианты деятельности, поскольку имеет в родственниках по восходящей линии главного сборщика налогов Узбекистана («Продукцию Imzo в любом фирменном магазине вы можете купить за доллары США, причем, совершенно свободно. Кому еще в нашей стране такое позволено?»).

Родственные связи на высшем уровне фискального ведомства предполагают различные преференции в виде участия в государственных программах развития индустрии строительных материалов, строительства типового жилья, в том числе в сельской местности и так далее. Именно родственные и сопутствующие им связи, уверены наши информаторы, позволили Imzo разместить значительную часть производства в свободной экономической зоне «Навои» со всеми вытекающими из передислокации налоговыми послаблениями. В частности, теперь производство алюминиевого и пластикового профиля у Imzo не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС), что, понятно, создает серьезные конкурентные преимущества перед другими аналогичными компаниями, обязанными НДС платить.

Родственные связи, продолжают источники, обеспечивают доступ Imzo к конвертации по государственному курсу при заключении импортных контрактов. Этим, считают информаторы, и обусловлен тот факт, что по самым скромным подсчетам специалистов, только в рекламу брэнда Imzo компания вбухала не менее 2 миллионов долларов США. Согласитесь, одно дело – покупать доллар за 3150 сумов по курсу ЦБ и совсем другое – за 9200 по клиринговому курсу, сложившемуся на бирже.

Подытоживая эти небольшие наброски на тему состояния деловой среды в Узбекистане, осмелимся предположить, что потенциальные конкуренты одного из сегментов бизнеса семьи председателя Государственного налогового комитета получили инсайдерскую информацию о готовящемся смещении генерал-лейтенанта внутренней службы Батыра Парпиева с должности главного смотрителя за сбором налогов.

Если этого до конца года не произойдет, можно прогнозировать скорые проверки хозяйственно-финансовой деятельности СП ООО Ekopen. Если председателя всё-таки отправят на заслуженный отдых, проверяющие точно не пройдут мимо Imzo и ряда других производственно-коммерческих структур, созданных членами его семьи. 

Марат Кукушин

————————————————

От редакции: в данном случае мнение автора не обязательно совпадает с позицией редакции UzMetronom.com, именно поэтому мы готовы предоставить трибуну и тем, кто видит ситуацию в ином ракурсе.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное