Сокращённые на улице не останутся

По нашим данным, в рамках оптимизации численности управленческого персонала и сведения к минимуму дублирования административных функций, в январе 2017 года на 30 процентов будет сокращено количество сотрудников исполнительного аппарата администрации президента Узбекистана.

По мнению специалистов, это было необходимо сделать еще 20 лет назад, поскольку структура аппарата – это фактически калька со структуры ЦК компартии Узбекистана, только с существенно раздутым штатом. К примеру, институт государственных советников президента калькирован с института профильных секретарей ЦК (промышленность, сельское хозяйство, идеология). Правда, по сравнению с секретарями, государственных советников стало значительно больше.

С точки зрения функциональности и эффективности структура администрации президента – лишь дополнительное промежуточное звено в цепочке выработки и принятия решений, усложняющее процесс взаимоотношений общества и правительства – с одной стороны и главы государства – с другой.

Ошибочно полагать, что исполнительный аппарат президента Узбекистана – это некий коллективный мозговой центр, отслеживающий и анализирующий ситуацию и тенденции во внутренней жизни государства, а также факторы, влияющие на его внешнеполитический курс. Практика показывает, что подобную работу всегда поручают профессионалам министерств и ведомств, входящим в структуру правительства, поскольку она им лучше удаётся. Не секрет также, что значительная часть сотрудников администрации главы государства рассматривает свою работу здесь либо как стартовую площадку для продвижения по чиновной карьерной лестнице, либо как возможность оказывать посильное содействие по продвижению чьих-то коммерческих интересов. Нередко – для обеспечения коммерческих интересов своей семьи.

История последних лет знает немало примеров тому, когда с очень больших должностей в администрации главы государства, включая должности государственных советников, убирали и даже отдавали под суд людей именно за эти прегрешения. Правда, полный срок, назначенный судом, в местах лишения свободы никто не проводил. Либо – до первой амнистии, либо – до третьей. Как крайний случай.

Что касается трудоустройства чиновников, подпадающих под сокращение, то, думается, на улице они не останутся. С учётом имеющихся у них связей на всех уровнях власти, лишенцев непременно подберут.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное