Зачем вы, девочки?..

14 – 19 ноября 2016 года

 Республиканские СМИ 15 ноября распространили сообщение УзА под заголовком «Встреча с министром иностранных дел КНР». В нем говорится, что исполняющий обязанности президента 12 ноября принял министра иностранных дел Китая Ван И. «В ходе состоявшейся беседы, которая прошла в традиционно открытой и доброжелательной атмосфере, отмечено последовательное развитие и укрепление узбекско-китайских отношений, всестороннего стратегического партнерства», – пишет УзА.

В газетах 18 ноября опубликовано сообщение «Президент Турецкой Республики прибыл в Узбекистан». А уже в субботних номерах опубликован большой отчет УзА «Узбекистан-Турция: новые возможности сотрудничества». В нем говорится о том, что исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Трции Режеп Таййип Эрдоган 18 ноября посетили место упокоения Первого Президента Республики Узбекистан в комплексе «Хазрати Хизр» и отдали дань памяти Ислама Каримова.  

Как сообщается, в этот же день между сторонами состоялись переговоры. «Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан рассматривает Турцию как важного и долгосрочного партнера, является сторонником укрепления уз дружбы между нашими народами, развития сотрудничества на основе принципов взаимного доверия», – пишет УзА. Также приведены слова турецкого лидера о том, что «Турция считает Узбекистан своим приоритетным партнером в Центральной Азии».

 В СМИ республики продолжается широкое освещение предстоящих выборов. Так, 19 ноября газеты напечатали сообщение «Миссия наблюдателей от СНГ начала свою работу». В нем говорится о том, что в Узбекистан прибыли долгосрочные наблюдатели Миссии от Содружества Независимых Государств. «Для координации деятельности наблюдателей от СНГ в Ташкенте будет функционировать штаб Миссии, который проведет необходимые мероприятия, связанные с организацией наблюдения. Задачами штаба Миссии является сбор и анализ материалов о ходе избирательного процесса, правовая экспертиза избирательного законодательства и мониторинг информационных программ и передач теле- и радиоканалов, а также печатных СМИ, проведение встреч в предвыборных штабах кандидатов», – пишут СМИ.

Под заголовком «Международное наблюдение: практика в зеркале международных стандартов» 16 ноября газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали беседу с членом ЦИК. Собеседник изданий рассказал о правовых основах работы международных наблюдателей за выборами Президента Республики Узбекистан.

В этом же номере газет опубликован материал представителя Комитета по делам женщин под заголовком «Женщины – участницы демократических преобразований». Автор пишет о том, что женщины страны активно участвуют на всех этапах избирательной кампании и выразил уверенность в том, что они также проявят высокую сознательность в день голосования.

 Ряд ведущих изданий перепечатали материал ИА «Жахон», озаглавленный «Мнения  наблюдателей».

«Я ознакомился с избирательным законодательством Узбекистана. В настоящее время в регионах изучаем деятельность избирательных комиссий, государственных органов, общественных организаций по подготовке к президентским выборам, беседуем с представителями политических партий, СМИ о работе по освещению избирательного процесса. Хотелось бы отметить, что наблюдая за ходом избирательной кампании, мы не только оцениваем процесс с точки зрения его соответствия национальному законодательству и международным избирательным стандартам, но и сами набираемся опыта», – цитирует агентство члена миссии БДИПЧ ОБСЕ (Дания): Хенрика Вестерби.

Газета «Правда Востока» 16 ноября перепечатала материал агентства «Жахон» под заголовком «Узбекистан – пример для государств, стремящихся создать надежную демократическую систему». Здесь также приводятся мнения зарубежных экспертов о предстоящих выборах. В частности, приводятся слова Сидхарта Саксенна, председателя Кембриджского Форума по Центральной Азии (Велико¬британия): «На мой взгляд, нынешний предвыборный процесс является наиболее волнующим как в плане его исторической значимости, так и по содержательному наполнению. Большинство специалистов по региону отмечают проявившуюся прочность и стабильность политической системы, созданной Первым Президентом Исламом Каримовым. Более того, по моему мнению, переходный период в Узбекистане, в отличие от схожих ситуаций в других государствах, не был заполнен лишь предвыборным процессом – он запоминается целым рядом важных социальных и экономических преобразований, поддержанием высокой внешнеполитической активности Ташкента».

Газета «Хуррият» 16 ноября опубликовала материал своего обозревателя под заголовком «45-й президент». Автор рассказывает о состоявшихся в США президентских выборах, приводит наиболее значимые высказывания Дональда Трампа, которые запомнились общественности. Обозреватель в целом рассказывает о системе выборов президента в США, описывает минувшую избирательную кампанию.

Обозреватель еженедельного издания «Оила даврасида» в статье «Дети, у которых есть дети» пишет о мировой ситуации по охране материнства и детства. Автор начинает с того, что в Узбекистане принимается комплекс мер в этой сфере, который дает свои результаты – сокращается смертность младенцев, меньше становится ранних браков, увеличиваются сроки между родами, чтоб женщина успела восстановиться. Затем в материале приводятся данные из разных стран мира в этой сфере. Автор делает акцент  на ситуации, когда девочки, которым не исполнилось 15 лет, становятся матерями. По его данным, таких случаев много в Индии. В частности, в настоящее время в этой стране 15 млн девушек в возрасте 15-19 лет ждут ребенка, еще три миллиона согласились прервать раннюю беременность. «Много девочек, не достигших 15 лет, рожают детей в странах Африки и Латинской Америки», – пишет обозреватель издания.

Газета «Постда» – «На посту» в статье «Три криминальных сюжета» рассказала о задержании преступной группы, на счету которой три дерзких разбойных ограбления в Ташкенте. Бандиты всей группой, в последнем случае шесть человек, врывались в дом ничего не подозревающих граждан, и уносили все найденные деньги и ювелирные изделия. 
  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное