«Кишлоккурилишинвест» – государство в государстве?

Исполняющему обязанности

Президента Республики Узбекистан

Ш.М. Мирзиёеву.

        

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Уважаемый Шавкат Миромонович,

 

Обратиться к Вам посредством четвертой власти – прессы – меня заставило то, что мои обращения, жалобы в три первые ветви власти – в Правительство, в прокуратуру, в Олий Мажлис, в суд – результата не дают.

Более 6 лет тому назад 01 сентября 2010 года я и моя семья должны были получить жилой дом от ИП ООО «Кишлоккурилишинвест», возводимый на условиях «под ключ» в рамках реализации инициативы Первого Президента И.А. Каримова.

Есть договор между мной и Ташкентским областным филиалом ООО ИК «Кишлоккурилишинвест», есть 14 поручений Кабинета Министров по этому вопросу, есть не отмененное и неисполненное решение Яккасарайского межрайонного суда по гражданским делам от 18 декабря 2013 г., обязывающие «Кишлоккурилишинвест» завершить строительство жилого дома № 93 в махалле Алишерабад Кибрайского района Ташкентской области и передать его мне в установленном порядке.

Согласно 35 пункту Положения о порядке осуществления индивидуального жилищного строительства с участием ИК «Кишлоккурилишинвест» (утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации строительства жилья в сельской местности на основании типовых проектов с участием инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» № 280 от 26.10.2009 года) построенный жилой дом должен быть передан инжиниринговой компанией индивидуальному застройщику по акту приема-передачи.

До сегодняшнего дня дом не сдан в эксплуатацию и не передан мне по акту приема-передачи.

По моим обращениям специалистами управления Государственного архитектурно-строительного надзора (Госархстройнадзор) с выездом на место в 2015 году изучено состояние строительства дома. С участием представителя ООО ИК «Кишлоккурилишинвест» составлен дефектный акт по невыполненным строительно-монтажным работам и неустановленному оборудованию. По ценам 2015 года и смете, составленной на основании дефектного акта институтом «Тошлойиха», это составило 25 227 тысяч сум.

Почти три года прошло со дня принятия судебного акта, однако судебным департаментом г. Ташкента и его Яккасарайским отделом не обеспечено исполнение решения суда. Более того, судебные исполнители прекратили исполнительное производство по неисполненному и неотмененному судебному решению.

Согласно Конституции Республики Узбекистан решения судов являются обязательными  к исполнению всеми и на всей территории Узбекистана.

Но, видимо, на руководителей Кишлоккурилишинвеста и судебных исполнителей Яккасарайского района  и г. Ташкента это положение Основного Закона не распространяется. Такое отношение к исполнению решению суда, положениям Закона и Конституции подрывает веру в торжество законности и справедливости.

26 октября 2016 г. я обратилась в Вашу виртуальную приёмную с жалобой на ИК ООО «Кишлоккурилишинвест». 02.11.2016 года меня пригласили в ИК ООО «Кишлоккурилишинвест», где рассматривалась моя жалоба на заседании какой-то комиссии. Ни председательствующий, никто из членов комиссии не представились.

Мне было обещано, что меры будут приняты, что ответ я получу в установленном порядке. Однако, до сего дня никакие меры по завершению строительством дома не приняты, ни какого либо ответа на жалобу я не получила.

Нельзя сказать, что ИК ООО «Кишлоккурилишинвест» совсем уж не реагирует на мои жалобы, в октябре с.г. мне выдали – но не установили – часть неустановленного оборудования: газовый котел, газовую плиту, бойлер, счетчики газа и электричества. Даже пообещали выдать – но не уложить  – 120 кв.м. таркет-ламината, если я откажусь от остальных претензий и подпишу акт приемки передачи дома.

11.11.2016 года я вновь обратилась в Вашу виртуальную приёмную с жалобой на бездействие ИК ООО «Кишлоккурилишинвест» и судебных исполнителей, почему-то мою жалобу сотрудники виртуальной приемной отправили на рассмотрение в Верховный суд, хотя ИК ООО «Кишлоккурилишинвест» подчиняется напрямую Кабинету Министров Республики Узбекистан, а департамент судебных исполнителей находятся в ведении Министерства юстиции.

При этом в различных инстанциях мне говорят, что генеральный директор ООО ИК «Кишлоккурилишинвест» К. Хошимбеков является Вашим личным другом и пользуется Вашим безграничным доверием и благорасположением. В связи с этим на любые решения любых государственных судебных и надзорных органов он плюет с высокой колокольни, они для него не имеют никакой силы.

Но думает ли г-н Хошимбеков и иже с ним руководители ООО ИК «Кишлок курилиш инвест» о том, что своей безответственной деятельностью (как иначе назвать неисполнение обязательств по договору и решению суда), они занимаются профанацией, уничижением реализуемую по инициативе нашего Первого Президента И.А. Каримова и получившую развитие в Вашем Постановлении от 21 октября 2016  г. не имеющую аналогов в мировой практике программу кардинального  преобразования облика села, строительства сельских жилых домов, обеспечивающих качество и стандарты жизни сельского населения на уровне, не уступающем городским.

Уважаемый Шавкат Миромонович,

прошу Вас помочь мне и моей семье в завершении строительства дома, получении его в эксплуатацию должным образом, чтобы мы наконец-то смогли заселиться в столь ожидаемый дом.

С уважением, Н.С. Мустафина

17.11.2016 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное