С мольбой и надеждой

Премьер-министру Республики Узбекистан

Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву

От Жамиева Амангельды Сунгатовича

Республика Казахстан, г. Астана, ул. Достык, 12-26

Тел. 8 7172 263621

Уважаемый Шавкат Миромонович с мольбой к Вам обращается 73-летний отец Жамиевой Айгуль Амангельдиновны. Я с 66-летней супругой живу в Казахстане и воспитываю внучку, а моя дочь находится в заключении в Узбекистане в УЯ 64/1.

Она в период с 25.06.09г. по 2.03.10г. (8 мес.) работала на должности финансового директора ОАО «Бекабад цемент». 6.06.2011г. суд по уголовным делам Ташкентской области признал её, наряду с другими руководителями общества, виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 3 статьи 167, пунктами «а, в» части 3 статьи25, 167, части 3 статьи 178, части 3 статьи189, пунктом «б» части 2 статьи190, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 205 и пунктами «а, б, в» части 3 статьи 211 УК Республики Узбекистан и назначил ей наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

Обосновав большими суммами нанесенного ущерба заводу (нарушения режима работы, неуплату налогов, штрафов и т.п) 51,53% акций ОАО «Бекабадцемент» (Бекабад, Ташкентская область), ранее принадлежавшего холдингу United Cement Group) перешли Госкомимуществу (ГКИ) Узбекистана.

Я понимаю, что государству нужен этот завод, завод перешел государству, а мою дочь не отпустили (в марте будет 7 лет как она сидит).

Я выделил по пунктам, где прошу Вас разобраться и помочь:

1) С момента заключения в Республике Узбекистан было объявлено 7 амнистий, под действие которых подпали женщины и иностранные граждане, но каждый год ей ставят липовое нарушение режима содержания и она не подпадает под амнистию.

2) К ней не применяют утвержденное законодательно послабление в виде снижения максимального срока заключения женщинам, согласно статьи 50 ч 6 УК РУз, не снижая срок с 9 до 8 лет.

3) Её незаконно осудили по ч.3 ст.178 УК РУз, т.е. сокрытие иностранной валюты, совершенное в интересах организованной группы. Адвокаты и юристы завода указали на суде, что в действиях моей дочери нет не только состава преступления, но и самого события преступления, предусмотренного ст.178 УК РУз (9 лет заключения). К ней должны были применить наказание за статью «Ответственность за уклонение от обязательной продажи части валютной выручки в порядке и размерах, установленных законодательством», за что предусмотрена ч.2 ст.171 кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности», которая предусматривает наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц от восьми до двенадцати минимальных размеров заработной платы.

4) каждый месяц мы платим 450 000 сумов иска, но сумма присужденного ей иска еще составляет 1 200 000 000 сумм и мы даже за 240 лет его не закроем, так как у нас нет и не может быть такой суммы денег, а есть только долги оставленные дочерью и наша пенсия.

Жизнь моей дочери, внучки, воспитываемой без родителей и наша жизнь стариков связана с Узбекистаном, прошу Вас как первого Представителя народа Узбекистана помогите нам в нашей беде, разберитесь в этом деле, примите правильное решение, отпустите мою дочь домой на родину к старикам так как нет уже сил и здоровья тянуть эту ношу.

14.11.2016 г. Жамиев Амангельды Сунгатович

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное