Как таможенники взятки брали

21-26 ноября 2016 года

В республиканских газетах 25 ноября опубликовано сообщение «Депутаты рассмотрели исполнение Государственного бюджета».  В нем говорится о том, что 24 ноября на очередном заседании Законодательной палаты депутаты рассмотрели отчет об исполнении госбюджета и бюджетов государственных целевых фондов за девять месяцев 2016 года. «С учетом мнений и предложений, высказанных в ходе обсуждения на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, отчет Кабинета Министров об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за девять месяцев 2016 года был утвержден и принято соответствующее постановление», – говорится в сообщении.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 22 ноября опубликовали большую статью под заголовком «Политика: женский взгляд».  В ней отмечается, что больше половины избирателей страны составляют женщины. «Поэтому их голос и активное участие в выборном процессе имеют большое значение в определении будущего страны, дальнейшего курса развития», – пишет автор. Затем речь идет о женщинах, которые являются членами действующих в стране политических партий. «В настоящее время в рядах НДПУ свыше 201 тысячи женщин. Мы ведем с ними постоянную работу, в частности, направленную на повышение их электоральной культуры», – говорит одна из активисток этой партии.

«Сегодня «женские крылья» политических партий Узбекистана превратились в реальную силу, объединяющую вокруг себя тысячи женщин. А это множество различных идей, взглядов, направленных на повышение статуса женщин в обществе, их правовой культуры, формирование активной гражданской позиции», – подчеркивает автор.

В  этих же изданиях 25 ноября опубликована беседа с членом ЦИК под заголовком «К развитию —  через интеграцию». «Одна из важнейших долгосрочных целей нашей страны — войти в число самых развитых демократических стран мира. За прошедшие годы, преодолевая трудности, невзирая на пессимистические прогнозы скептиков, Узбекистан последовательно продвигался вперед», – пишет журналист, предваряя беседу.

Собеседник газеты говорит о большом интересе мировой общественности к выборам в Узбекистане, который вызван тем, что «они станут индикатором устойчивости и прочности демократических институтов, сформированных за годы независимости, качества реализованных общественно-политических и социально-экономических реформ, развитости гражданского общества».

«Более того, исход выборов предопределит не только дальнейший курс развития Узбекистана, но и всего региона Центральной Азии, в котором Узбекистан является ключевым игроком, оплотом стабильности и гарантом безопасности», – заявил представитель ЦИК.

Ряд изданий опубликовали 24 ноября материал под заголовком «Досрочное голосование — важный фактор обеспечения избирательных прав граждан». Со ссылкой на члена ЦИК сообщается, что окружными избирательными комиссиями созданы все условия для организации досрочного голосования.

Газеты публикуют интервью УзА с долгосрочным наблюдателем миссии СНГ Евгением Козяком, под заголовком «В обстановке открытости». Собеседник агентства сообщил, что побывал на ряде избирательных участков и поделился своими впечатлениями. «Я участвовал в качестве наблюдателя в выборах, проведенных в ряде стран Европы, но подобных условий там не было. Думаю, что этот опыт Узбекистана достоин широкого распространения в мире», – цитирует УзА наблюдателя.

В газетах 25 ноября опубликован материал под заголовком «Международные стандарты в освещении выборов». В нем сообщается, что в Ташкенте международный «круглый стол», посвященный применению международных стандартов в освещении выборов Президента Республики Узбекистан негосударственными теле- радиостудиями через призму национального опыта и мировой практики. «На мероприятии отмечалось, что, учитывая значимость участия в объективном и честном освещении выборов, Центральная избирательная комиссия в целях обеспечения открытости и гласности избирательного процесса подписала двустороннее соглашение с Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана об освещении выборов Президента Республики Узбекистан», – пишет УзА. Далее приводятся данные о том, что на данный момент НАЭСМИ и негосударственными теле- и радиостудиями проведено 12 мероприятий, подготовлено свыше 800 информационных продуктов, около 140 теле- и радиороликов, 12 ток-шоу.

Газета «Народное слово» 23 ноября опубликовала статью за под заголовком «Судьбоносное событие для каждого». В ней приводятся данные материалов очередного  соцопроса, поведенного Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». «Исследование показало, что абсолютное большинство респондентов – 97,5%   намерено обязательно принять участие в предстоящих 4 декабря выборах», – пишет автор. Подчеркнуто, что социологическое исследование общественного мнения позволило выявить  высокий уровень информированности населения о предстоящих выборах. Так, 87,3% респондентам  известно, что в соответствии с законодательством президент Узбекистана избирается на основе  всеобщего, равного  и прямого  избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Избиратели также знают, что  правом на выдвижении кандидата  в президенты обладают политические партии. Большинство опрошенных осведомлены о кандидатах в президенты, их предвыборных программах, порядке проведения выборов, а также на каком избирательном участке они будут голосовать.  

В субботних номерах газет опубликовано сообщении е об очередном заседании ЦИК под заголовком «Рассмотрены предварительные итоги мониторинга предвыборной агитации». Как сообщают СМИ, «на заседании особо отмечалось, что кандидатам в президенты обеспечиваются равные условия проведения предвыборной агитации, осуществляемой через средства массовой информации с использованием возможностей СМИ». «За прошедший период предвыборной агитации случаев нарушения избирательного законодательства не наблюдалось», – подчеркнуто в сообщении.

Газета «Хуррият» 23 ноября опубликовала проблемный материал под заголовком «Наука – это бизнес или знания?». Автор рассуждает о современных требованиях по защите докторской диссертации. По его мнению, они не содействуют подлинному развитию науки, появлению истинно преданных науке ученных. Он подвергает сомнению эффективность требования большого количества научных статей в специальных изданиях, особенно зарубежных. «Все это требует больших расходов, которые не могут себе позволить одаренные молодые ученые, вынужденные из-за этого  отказаться от научной карьеры», – пишет автор. Он задается вопросом, почему наши ученые должны публиковаться в зарубежных изданиях, а в наших – нет?
 
В этой же газете опубликован большой обзорный материал «Война, беженцы и «дети-солдаты». Автор описывает ситуацию во многих странах мира, где дети оказываются разменной монетой в вооруженных конфликтах.    

Еженедельное издание «Даракчи» рассказало о громком уголовном деле, в результате которого осуждена группа сотрудников таможни. Согласно материалам судебного дела, сотрудники таможни, вступив в сговор с преступными элементами в Ташкентской области, «закрывали глаза» на излишки грузов, которые вывозились за пределы страны и получали за это немалые взятки. «В ходе контрольного взвешивания груза, который направлялся в Казахстан, было выявлено 67 тонн груза сверх указанного в документах», – пишет автор.

В ряде изданий 26 ноября опубликовано короткое сообщение УзА о том, что 25 ноября в Ташкенте было зарегистрировано два землетрясения, эпицентр которого находился в 410 км к востоку от Ташкента на территории Китая. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное