Ваши документы в компетентных органах…

Здравствуйте Uzmetronom. В ноябре 2014 года я переехал в Германию. Через два месяца я получил гражданство и немецкий паспорт. Сразу же встал на консульский учет в консульстве Узбекистана во Франкфурте-на-Майне и подал документы на выход из гражданства Узбекистана. Это был февраль 2015 года. Как и следовало ожидать, спустя год, в феврале 2016 года никаких указов на меня не вышло. Стал писать жалобы. До открытия виртуальной приемной я уже отправил около 20 жалоб в Генеральное консульство Республики Узбекистан во Франкфурте-на-Майне, в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан, в Министерство иностранных дел Узбекистана, Министерство внутренних дел Узбекистана.

Все мои жалобы, вышеуказанные инстанции перенаправляют в Управление выезда, въезда и оформления гражданства Узбекистана при Министерстве внутренних дел Узбекистана, откуда каждый раз я получаю однотипный ответ: «Ваши документы на рассмотрении в компетентных органах».

При этом, в своих жалобах я четко формулирую свои обращения, указываю на нарушение сроков рассмотрения, прошу указать причину длительного рассмотрения, принять меры по устранению нарушений по срокам рассмотрения. Но все это игнорируется Управлением выезда, въезда и оформления гражданства Узбекистана – «Ваши документы на рассмотрении в компетентных органах».

Тут во всех узбекских СМИ сообщают об открытии виртуальной приемной премьер-министра. Я обрадовался, подумав что одна моя жалоба в виртуальную приемную сдвинет наконец-то мои документы в компетентных органах в вышестоящие инстанции.

К сегодняшнему дню отправил уже 5 обращений в виртуальную приемную по вопросу выхода из гражданства. Могу даже дать их номера:

102-s/16

8868-s/16

10483-s/16

36420-s/16

84170-s/16

И что вы думаете? Никаких результатов. Рабочая группа виртуальной приемной снова адресует мои жалобы в Управление выезда, въезда и оформления гражданства Узбекистана при Министерстве внутренних дел Узбекистана, где мне вновь и вновь пишут, что документы на рассмотрении в компетентных органах. Ни причин, ни сроков, не действий. Просто уведомление.

Да, некоторые вопросы виртуальная приемная и в правду решает. Кому-то пенсию наличкой дали, кому-то компенсации выплачивают, разрешения дают, кредиты одобряют. Но вот вопросы гражданства не решаются, а посему остаются актуальными. Выйти из гражданства Узбекистана – словно выиграть лотерею. Сотни людей пишут о своем опыте ожидания указов по 3-7 лет. Наверное, и мне наивно надеяться, что спустя 2 года после подачи документов, выйдет соответствующий указ.

Почему, уплатив немалую для узбекистанца сумму консульских сборов в размере 150 евро за подачу документов на выход из гражданства, 20 евро за консульский учет, 20 евро за справку о подаче документов на выход из гражданства, я не могу оперативно получить качественную услугу, а должен годами томиться в ожидании рассмотрения документов «компетентными органами» Узбекистана? Звонок в консульство во Франкфурте-на-Майне платный – 2 евро в минуту. А на электронные письма консульские сотрудники и вовсе предпочитают не отвечать. Для чего тогда статья 40 в «Законе о гражданстве», согласно которой «Срок рассмотрения заявлений или представлений по вопросам гражданства не должен превышать одного года»? А в Положении о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан и вовсе сказано: «Срок рассмотрения материалов в каждом из компетентных органов не должен превышать одного месяца, а общий срок — не более одного года с момента заведения материалов по вопросам гражданства».

Мои документы компетентные органы рассматривают 1 год и 10 месяцев.

Прикладываю вам скриншот ответа на все мои многочисленные жалобы. Данный ответ стандартный и на все мои жалобы отвечают только подобным текстом. Ничего нового.

Всего доброго вам,

спасибо что выслушали.

Удачи, с уважением…

—————————————————-

От редакции

Насколько нам известно, в бытность Ислама Каримова президентом Узбекистана, ему не предоставляли объективной информации о количестве граждан Узбекистана, решивших отказаться от гражданства в связи с переездом в другие страны на постоянное место жительства. Ислама Каримова не хотели огорчать статистикой. Понятно, что на данный момент, этот перекос не в состоянии исправить даже в виртуальной приёмной премьер-министра. Однако есть все основания полагать, что ситуация изменится после выборов президента, итоги которых прогнозируемы по причине практически единодушной поддержки действий основного кандидата на пост главы государства. Давно такого в Узбекистане не случалось.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное