Спустя 25 лет…

По словам заместителя председателя Государственного авиационного надзора Республики Узбекистан Олега Ли, авиационное сообщение между Ташкентом и Душанбе будет возобновлено уже в январе 2017 года. Сроки чиновник назвал, находясь в столице Таджикистана в составе рабочей группы Министерства транспорта.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе», «в рамках рабочей поездки делегация узбекских авиаторов ознакомилась с деятельностью ОАО «Международный аэропорт Душанбе» – для гостей была проведена экскурсия по перрону, новому пассажирскому международному терминалу, CIP-залу и залу прилета. После встречи рабочей группы в Министерстве транспорта РТ был подписан Протокол о сотрудничестве и возобновлении авиасообщения Душанбе-Ташкент-Душанбе, первый полет, которого запланирован в начале 2017 года. Согласно подписанному протоколу о сотрудничестве авиарейс Душанбе-Ташкент-Душанбе будет осуществляться два раза в неделю со стороны авиакомпаний «Сомон-Эйр» и «Узбекистон Хаво Йуллари».

Стоит напомнить, что авиасообщение между столицами Узбекистана и Таджикистана было прервано 25 лет назад по инициативе узбекской стороны. Понятно, что это не способствовало укреплению доверия между двумя странами. Доходило до абсурда. К примеру, в минувшем году узбекская делегация, приглашенная для участия в конференции, проводимой ОБСЕ, в Душанбе летела через Москву, а обратно через Алма-Ату.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное