Заявление пресс-службы компании «Узбектуризм»

5 декабря с.г. на информационном ресурсе UzMetronom.com опубликована статья, в которой подвергается критике проект правительственного решения, одним из пунктов которого предусматривается введение расчетов в СКВ, в т.ч. между туроператорами и гостиницами.

Необходимо отметить, что действующий порядок позволяет туроператорам оплачивать проживание своих иностранных клиентов в гостинице в национальной валюте. При этом, получаемая от иностранных клиентов свободно конвертируемая валюта (СКВ) остается в распоряжении туроператоров. Это делает туроператоров конечным получателем всех связанных с этим выгод.

Специалистам понятно, что полученная таким образом СКВ, выпадает из банковского оборота страны и резко снижает вклад сферы туризма в экономику страны.

В связи с этим, планируемое введение вышеупомянутых расчетов в СКВ является мерой, инициированной Правительством страны. Она направлена, в том числе, на обеспечение прозрачности во взаимоотношениях между туроператорами  и гостиницами, создание удобств в расчетах для иностранных постояльцев гостиниц, а также формирование у гостиниц валютных ресурсов, необходимых для обеспечения функционирования и модернизации гостиниц.

Эта и другие нормы проекта правительственного решения обсуждались на встрече с руководителями туристических организаций страны, проведенной в Торгово-промышленной палате 2 декабря с.г.

Появление вышеназванной статьи свидетельствует, что не все участники встречи, в частности крупные туроператоры, согласны работать по вновь вводимым прозрачным правилам и с потерей скрытых выгод.

Вероятно, в связи с этим, в статье также подвергаются сомнению прозрачность расходования средств внебюджетного Фонда развития туризма при НК «Узбектуризм». Вместе с тем, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №288 от 10 октября 2012 года, эти средства формируются за счет уплаты гостиницами туристского сбора в национальной валюте и используются под жестким контролем Министерства финансов в т.ч. на проведение рекламных кампаний в зарубежных средствах массовой информации (СМИ) в размерах гораздо меньших размерах, чем указано в статье.

Проведение рекламных кампаний в целях привлечения иностранных туристов является нормальной практикой любой страны, заинтересованной в развитии сферы туризма.

Наряду с этим, важен также вопрос выбора СМИ, способного обеспечить большой охват зрительской аудитории, а также обладающего незыблемым авторитетом у зрителей.

В связи с этим, выбор телеканала Euronews для проведения рекламной кампании туристического потенциала Узбекистана не случаен и одобрен Правительством страны, у которого не было сомнений относительно добросовестности и незыблемого авторитета телеканала, патронируемого европейским Правительством.

Упомянутый в статье сотрудник телеканала Kjell Stein действительно является ответственным за размещение рекламы от стран Центральной Азии и Кавказа.

Вместе с тем, НК «Узбектуризм» направит руководству телеканала запрос о наличии схем агентский вознаграждений, предполагающих использование схем расчетов, предполагающих вознаграждение заказчиков или их представителей, и насколько такая практика соответствует политике телеканала с глубокими европейскими традициями.

От себя отметим, что контракты с телеканалом прошли все необходимые процедуры экспертизы, которые подтвердили полное соответствие всех их условий законодательству страны и мировой ценовой конъюнктуре.

Таким образом, авторам статьи придется признать, что информация о возможных коррупционных отношениях телеканала с его клиентами является недостоверной и наносит ущерб деловой репутации уполномоченного государственного органа страны в сфере туризма, а также может оказать негативное влияние на продвижение Узбекистане в качестве важного туристического направления на международных телеканалах.

В этих целях, юридическая служба НК «Узбектуризм» готовит необходимые документы для запуска процесса преследования автора статьи, администраторов и владельцев информационного ресурса UzMetronom.com в правоохранительных органах и соответствующих судах всеми имеющимися законными методами.

В случае подтверждения телеканалом недостоверности приведенной в статье информации, упомянутое законное преследование  будет осуществляться  совместно с телеканалом Euronews. 

Пресс-служба НК «Узбектуризм» будет информировать своих читателей о прогрессе в данном деле.

Пресс-служба НК «Узбектуризм»

—————————————————-

От редакции

Отрадно, что публикации нашего информационного ресурса не остаются без внимания. Что касается обвинений в адрес автора статьи и UzMetronom как издания, то они необоснованны. Каждый имеет право высказать своё видение проблемы, в том числе НК «Узбектуризм». Что мы и подверждаем, выложив на сайт заявление пресс-службы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное