Годен к нестроевой

8 декабря в Узбекистане праздновали 24-ю годовщину принятия Конституции. Однако мало кто знает, что с момента принятия Основного закона страны до первого его нарушения прошло всего два дня. Уже 10 декабря депутаты Олий Мажлиса вынесли первое решение, противоречащее утвержденному ими же документу.

В конце восьмидесятых-самом начале девяностых годов прошлого столетия Верховный Совет Узбекской ССР бурлил множеством мнений и точек зрения, которые депутаты высказывали совершенно открыто и часто без оглядки сначала на первого секретаря ЦК Компартии республики, а затем и президента страны. Работа над проектом Конституции шла в Комитете конституционного надзора, возглавлял который Шавкат Уразаев, при содействии американских юристов и под приглядом Ислама Каримова. Проект был вынесен на всенародное обсуждение, что не снижало накала дебатов и в самом Верховном Совете.

Так, к примеру, депутата Марата Захидова, на тот период еще доцента Ташкентского государственного университета имени Ленина, смутила неопределенность формулировок статей 95 и 96.

Статья 95 допускала роспуск парламента (тогда еще однопалатного) решением президента Узбекистана в случае возникновения в высшем законодательном органе непреодолимых разногласий, ставящих под угрозу его нормальное функционирование.

Статья 96 говорила о том, что при невозможности исполнения действующим президентом Узбекистана своих обязанностей его обязанности и полномочия парламентарии могли временно (на три месяца) возложить на одного из своих соратников по депутатскому корпусу.

В момент постатейного обсуждения Марат Захидов (на то и математик) задал коллегам каверзный вопрос: а как быть, если президент уже не может исполнять свои обязанности, а в парламенте сохраняются непреодолимые разногласия? Допуская теоретически возможное совпадение этих факторов во времени, депутат предложил внести в проект Конституции изменения, согласно которым временное исполнение обязанностей главы государства возлагалось на председателя Олий Мажлиса или председателя Кабинета Министров.

Предложение не прошло. Против был президент Ислам Каримов. Во-первых, сказал он, совпадение подобного рода имеет ничтожную вероятность. Во-вторых, изменения могут спровоцировать умышленное выведение из политики всенародно избранного главы государства. Он напомнил депутатам так и нераскрытое убийство Джона Кеннеди, произошедшее в штате Техас, на малой родине вице-президента Линдона Джонсона, который, как известно, и стал следующим президентом США.  

Другими словами, Ислам Каримов допускал возможность организации против него тайного заговора (на тот момент ему и его команде ещё противостояла партия «Эрк»). Памятуя это, он и отстаивал сохранение статьи 96 в предложенной депутатам редакции. Голосование в парламенте при избрании временно исполняющего обязанности президента Узбекистана сводило к неизбежному минимуму вероятность кулуарно организованного государственного переворота.

Конституция Узбекистана, за 24 года претерпевшая множество дополнений и изменений, была принята 8 декабря 1992 года. А уже 10 декабря, то есть два дня спустя, депутаты проголосовали за вывод Марата Захидова из состава Олий Мажлиса. Вопреки принятой же ими Конституции, согласно которой отзыв парламентария могли осуществить только избиратели, его выдвинувшие. За что? Наверное, за неумение (нежелание) ходить строем. Кстати, «годен к нестроевой» – как раз про М. Захидова.

Это был первый случай. Позже, когда парламент стал ручным, однородным, бесхребетным и безынициативным, послушно выполняя роль театральной декорации, лишение депутатских полномочий по указанию Оксарая стал нормой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное