В Швейцарии уже что-то было…

5 – 10 декабря 2016 года

Ведущие республиканские издания 5 декабря опубликовали сообщения о состоявшихся в минувшее воскресенье выборах президента страны.  На первых полосах газет опубликованы фотографии голосующих на выборах кандидатов в президенты Узбекистана, а также большие фоторепортажи о ходе голосования граждан стран и мнения международных наблюдателей.

В сообщении ЦИК приводятся данные о том, что в 22:00 часа были приведены предварительные данные, согласно которым в голосовании приняли участие  87,83% избирателей. 

В газетах 6 декабря опубликовано сообщение ЦИК о предварительных  результатах голосования, согласно которым  из 20 461 805 избирателей, включенных в списки, проголосовали 17 951 667 человек. Это составляет 87,73 процента от общего числа избирателей.

«За кандидата от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева – 15 906 724 избирателя (88,61 процента)», – пишут газеты.

В этот же день ведущие республиканские издания опубликовали материал под заголовком «Доверие народа – великое счастье». В нем говорится, что 5 декабря в Ташкенте состоялось мероприятие, организованное Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией Узбекистана, посвященное предварительным результатам выборов президента нашей страны.
«Озвученное в ходе брифинга сообщение о том, что по предварительным результатам выборов Президента Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев получил 15 миллионов 906 тысяч 724 голоса, то есть его кандидатуру поддержали 88,61 процента избирателей, соб¬равшиеся встретили бурными аплодисментами», – пишут СМИ.

В этом же номере газеты публикуются сообщения УзА о телефонном разговоре избранного президента Узбекистана с президентами России, Казахстана и Таджикистана.

Под заголовком «Выборы: свободные, легитимные и без нарушений» СМИ сообщают о брифингах миссий наблюдателей, на которых они дают свои оценки состоявшимся выборам.

В республиканских СМИ, начиная с 6 декабря, публикуются «Искренние поздравления» в адрес нового главы государства.

В субботних номерах газет публикуется сообщение УзА под заголовком  «Оглашены итоги Президентских выборов». «Председатель Центризбиркома Мирзо-Улугбек Абдусаломов отметил, что избиратели страны приняли активное участие в голосовании, проявив высокий политический уровень и гражданскую позицию, а также чувство сопричастности к судьбе Родины», – пишет УзА. Затем приводятся данные ЦИК о числе принявших участие в выборах главы государства, набранных кандидатами в президенты голосах.

«Согласно результатам, на выборах Президента Республики Узбекистан, состоявшихся 4 декабря 2016 года, победил кандидат от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев», – сообщает УзА.

В газетах также размещено постановление ЦИК «Об итогах выборов Президента Республики Узбекистан, проведенных 4 декабря 2016 года».

СМИ Узбекистана  7 декабря  распространили Постановление Президента  «Об организации Международного творческого конкурса по созданию памятника великому государственному и политическому деятелю, Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Абдуганиевичу Каримову».

В этот же день публикуется указ «Об учреждении памятного знака «Ўзбекистон Республикаси Қуролли Кучларига 25 йил». Как отмечается, памятный знак учрежден «в ознаменование двадцати пятилетия Вооруженных Сил Республики Узбекистан и в целях поощрения военнослужащих, ветеранов и служащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан, внесших достойный вклад в укрепление обороно¬способ¬ности государства и строительство национальной армии».

Также 7 декабря в печатных СМИ размещен указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан», а также комментарий к нему. В преамбуле к документу написано: «В целях создания благоприятных экономических и организационно-правовых условий для интенсивного развития туризма как стратегической отрасли экономики страны, наиболее полного и эффективного использования огромного туристского потенциала регионов, кардинального совершенствования управления турист¬ской отраслью, создания и продвижения на мировые рынки национального туристского продукта, формирования положительного имиджа Узбекистана в сфере туризма».

Все газеты 8 декабря вышли с заголовками на первой полосе «2017 год – Год диалога с народом и интересов человека». В сообщении под ним говорится о том, что во Дворце международных форумов 7 декабря состоялось торжественное собрание в связи с 24-летием Конституции.

В печати также опубликована информация под заголовком «Вручены высокие награды Родины». В тексте говорится о церемонии вручения высоких государственных наград – почетных званий, орденов и медалей, которыми были награждены граждане указами первого президента страны Ислама Каримова в связи с 25-летием независимости Республики Узбекистан.

Также 8 декабря СМИ распространили Постановление «О праздновании 80-летия со дня рождения народного поэта Узбекистана Эркина Вохидова».

Газеты перепечатали материал УзА под заголовком «Туризм становится стратегической отраслью экономики». В нем говорится, что указ  «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» от 2 декабря 2016 года изучается с большим интересом». «В указе определены широкомасштабные задачи по развитию сотрудничества с международными организациями, лицензированию и сертификации туристических услуг, подготовке и повышению кадров, по многим другим вопросам. Одним словом, указ охватывает все сферы деятельности в области туризма. Подобный комплексный подход послужит дальнейшему развитию туризма в Узбекистане», – пишет УзА.

В ряде газет 30 ноября опубликовано сообщение УзА под заголовком «В Швейцарии открыто представительство фонда». В нем говорится, что в «Фонде поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства подписано соглашение с президентом дипломатического круга Женевы Робертом Блумом об открытии представительства фонда в Швейцарии». «Осуществленная под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова работа по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства служит расширению производства качественной продукции, дальнейшему повышению экспортного потенциала нашей страны. Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства вносит достойный вклад в эту работу. При содействии фонда отечественные предприниматели экспортируют свою продукцию и услуги, участвуют в различных международных ярмарках и форумах», – пишет УзА.

Газета Uzbekistan Today наряду с официальными материалами, разместила на своих страницах заметку под заголовком «Метро расширяет границы». В ней сообщается о планах развития метрополитена на ближайшие три года. «Сегодня в Ташкенте полным ходом  ведутся работы по достройке двух станций в Юнусабадском районе. Строители уже вырыли котлован для одной из станций метро. Также начата прокладка новой линии так называемого легкого надземного метро в Сергели», – информирует газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное