О соратниках и попутчиках

2 февраля постановлением президента Узбекистана утверждена Государственная программа по противодействию коррупции на ближайший год. Наряду с прочим, документ предусматривает создание Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции под патронатом органов прокуратуры. Предполагается, что комиссия займется разработкой конкретных мер, направленных на искоренение этого зла, плотным слоем накрывшего все сферы жизни.

Вопрос – зачем их разрабатывать, если они давно известны и широко используются в ряде государств? Зачем заново изобретать велосипед, если проще имплементировать международные наработки в национальное законодательство? К примеру, серьезно и ответственно подойти к термину «конфликт интересов», полюбопытствовав, почему самыми богатыми гражданами Узбекистана становятся родственники или дети влиятельных должностных лиц? Как канувших в небытие, так и здравствующих. Тем более, что фамилии на слуху.

Что нового в противодействии коррупции могут предложить прокуратура, МВД, ГНК, ГТК, Верховный, Высший хозяйственный суд, чьи представители войдут в межведомственную комиссию? Как вычислять и обезвреживать оборотней в погонах и мантиях? Они их в лицо знают, живут в одной махалле, на плов вместе ходят и в пример детям ставят.

К чему мы это? Проблема коррупции не столько в плоскости законодательства, сколько в отношении общества к людям, давно попутавшим свой карман с государственным. В Японии, если чиновник попался на взятке, он – изгой и дети его изгои, им руки не подают и на работу не принимают. У нас – уважаемые авторитетные граждане. Пока будет не как в Японии, ни одна комиссия положения не исправит. В лучшем случае будем «бить по хвостам», предпочитая не замечать, что рыба гниёт с противоположной стороны.

Впрочем, у президента, решившего противодействовать коррупции, есть еще один метод. Сингапурский. Но он требует опоры. С опорой сложнее. Время вымыло соратников, подменив их попутчиками. Что ни структура, то закрытое акционерное общество со своими кланово-коммерческими интересами, отнюдь не всегда совпадающими с интересами общества и государства. Лоб расшибёшь.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное