Есть деньги – будет здоровье

6 – 11 февраля 2017 года

Все республиканские СМИ опубликовали 8 января Указ Президента «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» и большой комментарий к нему.

 Как отмечают СМИ, в основу стратегии действий легли концептуальные вопросы общественно-политического, социально-экономического, культурно-гуманитарного развития страны, озвученные президентом Шавкатом Мирзиеевым в ходе предвыборной избирательной кампании, многочисленных встреч с общественностью, представителями деловых кругов, а также государственных органов.
 
«Целью Стратегии действий являются коренное повышение эффективности проводимых реформ, создание условий для обеспечения всестороннего и ускоренного развития государства и общества, модернизация страны и либерализация всех сфер жизни», – подчеркивают СМИ.

Под заголовком «Совершенствование медицинской сферы на уровне современных требований служит интересам человека» узбекские СМИ 8 января сообщили, о видеоселекторном совещании, которое провел президент страны. Оно, как пишут СМИ, было посвящено исполнению намеченных задач по решению проблем в сфере здравоохранения и перспектив ее развития.

«Глава нашего государства, глубокого анализируя проблемы в системе здравоохранения, подробно остановился на необходимости эффективно работать над их устранением, персональной ответственности руководителей», – пишет УзА.

В республиканских изданиях 9 февраля опубликовано постановление президента «О мерах по коренному совершенствованию системы распространения актов законодательства». Как указано в документе, он принят в целях коренного совершенствования системы распространения нормативно-правовых актов, повышения качества правового информирования исполнителей и населения о сути и значении законодательства, выработки принципиально новых подходов к организации работы в данной сфере. Постановлением предусматривается установление единого порядка распространения нормативно-правовых актов, определение принципиально новых подходов в данной сфере, закрепление механизмов организации исполнения вновь принимаемых законов и разъяснения среди населения их сути и значения.

«Реализация данного постановления послужит кардинальному совершенствованию системы распространения правовой информации с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, повышению качества правового информирования исполнителей и населения о сути и значении законодательства», – отмечается в комментариях СМИ к документу.

В газетах 10 февраля опубликовано большое сообщение УзА под заголовком «Для обеспечения интересов человека необходима защита его прав и свобод, мирной и благополучной жизни». В нем говорится, что под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание, посвященное деятельности органов внутренних дел, имеющимся в сфере проблемам и недостаткам и задачам на перспективу.

«Президент нашей страны акцентировал внимание на том, в какой мере сегодня органы внутренних дел соответствуют современным требованиям. В нынешнее время, когда вопросы защиты интересов человека требуют безотлагательного решения, все еще встречаются случаи мышления по-старому, организации работы на основе устаревших методов или исходя не из принципа служения народу, а из личных интересов», – пишет УзА.

В субботних номерах газет опубликован большой отчет УзА о первом дне пребывания президента в Сурхандарьинской области. В материале под заголовком «Развитие регионов – основа процветания всей страны» рассказывается об объектах, которые посетил глава государства и его встречах. Как пишет УзА, президент ознакомился с деятельностью ряда крупных агрофирм, ознакомился с перспективными проектами в таких отраслях, как плодоовощеводство, птицеводство, животноводство и рыбоводства. В одном из районов он побывал в домах местных жителей, поинтересовался условиями их жизни, доходами.

Ряд изданий привели материалы очередного соцопроса центра «Ижтимоий фикр», посвященного постановлению по увековечению памяти Первого Президента Узбекистана.

В информации «Память в сердцах» говорится, что 97,1 процента полностью поддерживают и разделяют инициативу главы государства об увековечении памяти Первого Президента. «О решениях и положениях постановления они говорили с воодушевлением, особенно выделяя установку памятников Исламу Каримову в столице, Самарканде и Карши, а также присвоение его имени ряду важнейших для страны объектов, организацию Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова и другие меры», – приводят выводы социологов СМИ.

Газеты пишут о том, что на местах организуются встречи депутатов, представителей общественных организаций с населением для выявления и решения их проблем.

Так, партийное издание «Адолат» 10 февраля опубликовала на целую полосу материал «На местах выявляются проблемы, и большая часть их решается». Далее говорится, что партийные активисты посещают области, районы, города и села, где вступают в диалог с населением, выявляют их проблемы и помогают их решить.

Этой теме газета XXI Asr  9 февраля также отвела целую страницу для материала под заголовком «Практическое отражение жизни заботами народа». В нем описываются поездки депутатов и сенаторов от партии УзЛиДеп по всем областям республики, которые тщательно изучают большие и малые проблемы граждан и содействуют их практическому решению.  

Газеты «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» опубликовали по этому поводу материалы под заголовком «Беседы лицом к лицу», «Истинное положение дел свидетельствует о том, что необходимо быстрее устранить недостатки».

В еженедельнике «Оила ва жамият» опубликована статья под заголовком «За две недели выявлено 10847 проблем. Что это означает?». Газета пишет о том, что рабочие группы, состоящие из представителей Комитета женщин, Узсофпрофа, фондов «Нуроний», «Махалла», «Камлот» и других организаций посетили три области Ферганской долины. Далее приводится статистика: сколько медицинских и учебных учреждений, махаллей они посетили, в каком количестве домов побывали и с каким числом граждан поговорили.

«При изучении выявлено 10847 проблем, из которых 7340 решили на месте, остальные вынесли на районный, областной и республиканский уровень», – пишет автор.
 
Автор газеты «Туркистон» 11 февраля в материале «Платны ли медицинские услуги?» приводит данные своего небольшого расследование того, как обстоят дела в одной из районных поликлиник. Беседы с пациентами показывают, что все платят за прием медиков, не получая никаких квитанций. «Люди не знают своих прав, или, зная, молчат. Как это называется?», – задается вопросом автор. Далее он дает пояснения, в каких случаях,  и по каким правилам следует оплачивать медицинские услуги согласно утвержденным нормам. «Комментарии излишни, каждый должен сам сделать для себя выводы. Только не нужно быть неравнодушным», – заключает журналист.  
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное