Бабушка и сережка

Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег. В Узбекистане появился еще один, о котором товарищ Бендер даже не мог подумать, потому что чтил Уголовный кодекс. Способ малозатратный, надежный и безотказный заключается в изъятии ювелирных изделий, сданных в магазин для реализации, и обращения их в доход государства. При этом достаточно только провести проверку налоговыми службами и осудить хоть кого-нибудь, хоть за что-нибудь.

Так называемое «ювелирное дело» прокатилось по многим ювелирным магазинам и мастерским столицы Узбекистана, много предпринимателей и частных лиц пострадало от проверок, проведенных налоговыми службами, действующим по принципу найти нарушения под любым предлогом, что-нибудь изъять, желательно всё, наказать виновных, чтобы оправдать свои подчас незаконные действия.

Я стала одной из жертв этого дела. Изложу суть. Сдала в магазин для реализации комплект золотых изделий – цепочка с подвеской и кольцо из белого золота импортного производства, а одну золотую серьгу – в ювелирную мастерскую для ремонта. Магазин и ювелирная мастерская принадлежали ЧП «Гиогетто» и находились в пассаже Алайского базара. Получив квитанции, я ждала звонка. Не дождавшись, пошла за своими изделиями. Магазин и мастерская были опечатаны. Впоследствии я узнала, что налоговики в рамках проверки изъяли всё из магазина и мастерской, директор и оценщик магазина осуждены и амнистированы. Но, простите, как могли изъять ювелирные изделия, сданные мною для реализации и ремонта, при этом не вызвать меня ни на стадии следствия, ни в суд? Это равноценно тому, что меня, пенсионерку, просто ограбили.

Кольцо и цепочку с подвеской из белого золота мне подарила дочь, я хотела продать, так как нуждалась в деньгах, а золотые серьги достались мне в наследство, одна серьга нуждалась в ремонте. Теперь одна серьга лежит дома (другая обращена в доход государства). Думаю, отнимая у нищего последнее, государство не станет богаче.

Позже я выяснила, что мои изделия не включены в акт-опись, составленный проверяющими сотрудниками налоговой службы, но каким-то образом оказались в пробирной палате. Я стала обращаться во все инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры. Однако, получила ответы, что на моих изделиях нет клейма пробирной палаты. Но я – не специалист в области драгоценных металлов и не занимаюсь перепродажей ювелирных изделий. А клеймо на серьге вообще никого не должно волновать. Серьга сдана на ремонт.

Мне советуют в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд по поводу взыскания с виновных лиц нанесенного материального и морального ущерба. А кто виновные лица? Меня не поставили в известность о том, что мои изделия изъяты, кто изъял, почему изъял. На кого подавать иск?  Привлечь в качестве ответчика ЧП «Гиогетто», которое уже не существует? Его обанкротило государство в лице налоговой службы. Подать иск на налоговый комитет?

Понимая абсурдность ответов, я трижды обращалась в виртуальную приемную президента. Приемная жалобы не рассматривает, а пересылает тем же лицам, на действия которых я жалуюсь.

Если в ЧП «Гиогетто» были нарушения, то должностные лица должны были нести наказание, но только за то, что совершили. Ознакомившись с приговором в отношении директора и оценщика ЧП «Гиогетто», я не нашла оснований для изъятия в доход государства всего имущества, в том числе ювелирных изделий, сданных населением для реализации и для ремонта в мастерскую. Для усиления уголовной ответственности оценщицу магазина во время допроса заставили написать, что она привозила ювелирные изделия из-за рубежа и не декларировала их, хотя она не выезжала за границу. В её паспорте нет виз и штампов о пересечении государственной границы. Основанием для обвинения послужило нарушение таможенного законодательства, но почему изъяли изделия местного производства?

Обвинение путаное, словно готовили его впопыхах, лишь бы скорее доложить, что инцидент исчерпан, золото изъято, виновные наказаны. Суд не стал разбираться, в Узбекистане не принято выносить оправдательные приговоры.

Ольга Краснова

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное